Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.01.2013, 15:14

Правила фотографирования и публикации изображений других людей, автомобилей и домов в интернете

Вопрос №2103230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2013, 15:14
Имею ли я право без разрешения фотографировать других людей (прохожих), чужие автомобили и дома? Можно ли потом эти фотографии выкладывать в интернет, например, на google-картах, ядекс-фотках (если они получились интересными)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фотографировать без разрешения можете всех, при условии, что процесс фотосъемки не нарушает тайну частной жизни граждан. А вот публиковать изображения отдельных граждан (особенно если такие изображения являются основным объектом фотографии) Вы можете исключительно с прямого согласия этих граждан.

02.01.2013, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Запрещает ли мне какая либо статья (как 152. ч.1 на счет людей) фотографировать без разрешения и публиковать без коммерческого интереса чужие машины и дома.

02.01.2013, 18:10

Нет такой статьи. При условии, что Вы не нарушите иные положения закона (например, о неприкосновенности частной жизни). А так - машины, дома, горы, небо, море, корабли, просто собрания людей в общественных местах фотографируйте и выкладывайте на здоровье.

02.01.2013, 18:15