Страховая компания отказала в выплате по каско - какие шансы на выигрыш в суде?
Здравствуйте. Необходимо изучать договор, чтобы оценить шансы. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Консультации платные на основании ст. 779 ГК РФ.
С, уважением
Александр, читать нужно правила страхования
Нужно изучить правила страхования, в принципе есть.
Наше законодательство так устроено, что пропущенные сроки выполнения каких-либо действий можно восстановить, главное грамотно объяснить причины пропуска таких сроков. Если объяснение будет убедительным, то шансы в суде есть
Нужно изучать ситуацию, читать отказ, но по практике суд выиграть можно
Отказ по КАСКО оспаривается в том же порядке, что и по ОСАГО — через суд.
Первое: внимательно изучите договор. Условие, на которое ссылается страховая, должно быть в нём прямо прописано. Часто страховые ссылаются на правила страхования, которые не были вручены клиенту при заключении договора — это незаконно.
Второе: закажите независимую оценку ущерба.
Третье: претензия → иск. По КАСКО тоже применяется Закон о ЗПП: штраф 50%, неустойка, моральный вред.
Подробнее: expertiza-avto.ru/blog/strahovye-spory/spory-po-kasko/