LSN Messenger
Долгопрудный, 10.01.2024, 16:33

Нужно ли возвращать пенсионному фонду переплату пенсии, если пришло письмо с просьбой вернуть? Телеграм. Спасибо за ответ.

Вопрос №21032540 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 16:33
Нужно ли возвращать пенсионному фонду переплату пенсии, если пришло письмо с просьбой вернуть? Телеграм. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, нужно, поскольку Вы получили неосновательное обогащение см.ст.1102 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.01.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам пришло письмо от пенсионного фонда РФ с просьбой вернуть переплату пенсии, то вам следует обратиться в ближайший офис пенсионного фонда для уточнения ситуации. Обычно переплата пенсии может возникнуть из-за различных причин, таких как изменение размера пенсии или ошибки при расчетах. Подробная консультация специалиста поможет разобраться в ситуации и принять правильное решение.

10.01.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Вам пришло официальное письмо или через телеграмм?

10.01.2024, 16:47

Официальное письмо.

10.01.2024, 16:50

Излишняя пенсия была насчитана 4 мая 2023 г.

10.01.2024, 16:51

Тогда лучше добровольно выплатить, иначе взыщут по суду + судебные расходы.

10.01.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Не возвращать. Пусть обращаются в суд.

10.01.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Смотря по какой причине переплата. Если ваша вина, придется возвратить.

11.01.2024, 09:09