Астрахань, 10.01.2024, 18:37

Выплаты по беременности и родам для студентов ординаторов - что можно получить при условиях семейного дохода

Вопрос №21032983 из г. Астрахань
опубликован 10.01.2024, 18:37
Какие выплаты по беременности и родам могу получить, если обучаюсь в ординатуре, срок родов в июне 2024, окончание ординатуры в августе 2025, не работаю. Стипендия 9800 рублей. Муж работает, зп 25 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

- заявления о назначении пособия по беременности и родам;

- справки медицинской организации.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии.

Удачи.

10.01.2024, 21:01

Здравствуйте! Для этого обязательно уходить в академический отпуск?

16.01.2024, 11:26

1. Пособие по беременности и родам законодательство РФ никак не связывает с наличием или отсутствием академического отпуска.

2. Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

3. Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663:

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Удачи.

16.01.2024, 12:01

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034