Рязань, 10.01.2024, 20:55

Насколько законно требование оплаты за восстановление бюджетного места? Исследуем законы.

Вопрос №21033345 из г. Рязань
опубликован 10.01.2024, 20:55
Вернулся с академа, был на бюджете, сказали что восстановиться могу только на платной основе, приведите пожалуйста законы, которые доказывают, что за мной сохраняется бюджетное место, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По данному поводу есть разъяснение Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, данное им в Письме Минобрнауки России от 04 июня 2015 года № 06-656 «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся (ответы на вопросы)».

Приведу Вам его в полном объёме.

Вопрос 10. Учитываются ли при переходе с платного обучения на бесплатное обучение бюджетные места, которые заняты студентами, находящимися в академическом отпуске?

Ответ. Согласно пункту 3 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443, количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра).

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 (далее - Порядок N 455). Согласно пункту 6 Порядка № 455 обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Однако в период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. В соответствии с абзацем 14 подраздела 2.1.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № СПО-1, утвержденных приказом Росстата от 21.08.2014 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций», студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации.

(Примечание от меня: в настоящее время указанный приказ не действует в связи с изданием Приказа Росстата от 20 сентября 2023 года № 452 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения № ВПО-1 «Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" и указаний по ее заполнению». Все указанные выше позиции формы № СПО-1 в нём сохранились).

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НАХОДЯСЬ В АКАДЕМИЧЕСКОМ ОТПУСКЕ, ГРАЖДАНИН ЯВЛЯЕТСЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ И ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ ТО БЮДЖЕТНОЕ МЕСТО, КОТОРОЕ БЫЛО ЗА НИМ ЗАКРЕПЛЕНО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ И (ИЛИ) ДАЛЬНЕЙШЕМ ОБУЧЕНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка N 455 академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

Таким образом, исходя из вышеизложенного бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное.

С уважением!

11.01.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Могут ли отказать в бюджете?

11.01.2024, 13:14

Отвечу на Ваш вопрос так.

Если Вам откажут, то этот отказ будет незаконен.

11.01.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)