Насколько законно требование оплаты за восстановление бюджетного места? Исследуем законы.
Добрый день!
По данному поводу есть разъяснение Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, данное им в Письме Минобрнауки России от 04 июня 2015 года № 06-656 «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся (ответы на вопросы)».
Приведу Вам его в полном объёме.
Вопрос 10. Учитываются ли при переходе с платного обучения на бесплатное обучение бюджетные места, которые заняты студентами, находящимися в академическом отпуске?
Ответ. Согласно пункту 3 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443, количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра).
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 (далее - Порядок N 455). Согласно пункту 6 Порядка № 455 обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
Однако в период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. В соответствии с абзацем 14 подраздела 2.1.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № СПО-1, утвержденных приказом Росстата от 21.08.2014 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций», студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации.
(Примечание от меня: в настоящее время указанный приказ не действует в связи с изданием Приказа Росстата от 20 сентября 2023 года № 452 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения № ВПО-1 «Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" и указаний по ее заполнению». Все указанные выше позиции формы № СПО-1 в нём сохранились).
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НАХОДЯСЬ В АКАДЕМИЧЕСКОМ ОТПУСКЕ, ГРАЖДАНИН ЯВЛЯЕТСЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ И ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ ТО БЮДЖЕТНОЕ МЕСТО, КОТОРОЕ БЫЛО ЗА НИМ ЗАКРЕПЛЕНО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ И (ИЛИ) ДАЛЬНЕЙШЕМ ОБУЧЕНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка N 455 академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.
Таким образом, исходя из вышеизложенного бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное.
С уважением!
Могут ли отказать в бюджете?
Отвечу на Ваш вопрос так.
Если Вам откажут, то этот отказ будет незаконен.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)