Пользователь 9111.ru
Воронеж, 10.01.2024, 21:07

Последствия написания оскорблений с фейковой странички в соцсетях - давность по КоАП статье 5.61 и возможные последствия

Вопрос №21033375 из г. Воронеж
опубликован 10.01.2024, 21:07
Такой вот вопрос, меня оскорбил один человек, обида осталась и недосказанность, так вот я не нашла другого выхода (глупого правда), как написать ему с фейковой странички в одной из соцсетей в личные сообщения оскорбления. Написала летом, потом через два месяца еще раз написала и последнее в октябре. Знаю, что срок давности по коАП статье 5.61 составляет 3 месяца. В моем случае он же будет отчисляться после последнего оскорбления в октябре или как? И после трех месяцев могут ли вызвать в суд по этому административному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Янина! По истечении 90 календарных срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении не может быть доведено до постановления о назначении наказания. Так что вызывать в суд по истечение этого срока в суд Вас никто не будет для вынесения постановления по ст.5.61 КоАП РФ.

10.01.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 24.5 КоАП РФ:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

...

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Так что к административной ответственности по истечение 90 дней по данному виду административного правонарушения привлечь Вас не могут.

10.01.2024, 21:12

А 90 дней считать после последнего сообщения в октябре или как-то все суммироваться будет с летними?

10.01.2024, 21:15

С каждого события административного правонарушения. Просто по более ранним срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ уже истек или истечет раньше.

10.01.2024, 21:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Янина!

Да, по истечение 3 месяцев никто вас уже никуда не вызовет, так как сроки давности по ст. 5.61 КоАП РФ истекут/истекли.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ,

Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

В вашем случае считать будут с последнего вашего сообщения, направленного с оскорблениями. По ранее направленным уже сроки истекли.

Всех благ Вам!

10.01.2024, 21:19

Никак суммироваться мне будет, от каждого идет индивидуально.

10.01.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быструю консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Яна.

1)Ну начнем с того, что имеется 90 для привлечения к административной ответственности.

2)Данный вопрос урегулирован ст.4.5, 5.61 КоАП РФ

3)Если пройдет 90 дней, то вас уже никто. Суд не вызовет, тут может не переживать.

4)Однако, срок нужно учитывать до января, какого числа вы в октябре писали.

10.01.2024, 21:20

А разве Вас кто-то ищет и собирается привлекать? Я про то, что в сети много типа придурков, которые могут что-то написать, но если по каждому поводу пороги обивать и заявления писать - то когда жить нормально - тем более никто особо искать не будет по такой ерунде.

А срок привлечен я по каждому правонарушения свой - у Вас три правонарушения формально. В соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором, срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Некогда прокурору заниматься подобным, как правило...

10.01.2024, 22:01