Споры о запрете на мобильные телефоны в школах - как защитить права ребенка?

В школах с начала 2024 года начали вводить запреты на мобильные телефоны. Классный руководитель сына скинула в родительский чат положение. Родители должны подписать лист ознакомления. Я сомневаюсь ставить свою подпись, так как не согласна с некоторыми пунктами, а некоторые мне во все не понятны. Я конечно согласна, что дети не должны пользоваться телефонами во время урока, но перемена ведь это время учеников. Почему ребёнок по какой-либо причине не может связаться с родителями во время перемены! Имеет ли право администрация школы запретить использование телефонов на перемене? Также в положении указано, что учителя могут забирать телефоны у учеников... Разве у них есть такое право? Насколько я понимаю, право на это есть только у правоохранительных органах и то, при соответствующем постановлении. Возможно я вообще нитак поняла данное положение. Подскажите пожалуйста на что опереться, чтобы школой не были нарушены права моего ребёнка? Я не против запрета на использование телефонов во время уроков, но перемена это уже другое. На всякий случай прикрепляю Положение
Лучший ответ

19 декабря 2023 года Президентом РФ был подписан закон, который вносит коррективы в законодательство об образовании. С этого момента школьникам на уроках запрещено пользоваться личными мобильными телефонами. Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что телефон (смартфон) «может присутствовать у ребенка для связи с родителями на перемене».

Закон гласит: не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации,

осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев;"

Федеральный закон от 19.12.2023 N 618-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 1.

Спасибо огромнейшее.

Запрет полный. Увы. Только до и после школы. Либо только в исключительных случаях.

Основание? Где прописано, что перемена входит в этот запрет? Ваш ответ мне к сожалению ничем не помог