Как поступить с задолженностью по налогу в случае изменения кадастровой стоимости?
Предистория в 2 словах: я получила в дар гараж от неблизкого родственника. Через месяц после сделки кадастровая стоимость снизилась. В бти говорят, что информация о стоимости должна быть в налоговой и налог должен быть пересчитан. За 2 года ничего не изменилось, налоговая хочет большой налог и соответственно штрафы и пени за несвоевременную уплату.
Вопрос: стоит сначала погасить задолженность по налогу, а потом разбираться, восстанавливать справедливость и возмещать переплату по налогу, или сначала разбираться, а потом платить?
Лучший ответ
По общему правилу новую (измененную) стоимость учитывают начиная с расчета налога и авансовых платежей за следующий год.
За прошедшее время кадастровую стоимость изменить не получится (по общему правилу). Погашайте долг, оценивайте гараж, приводите кадастровую стоимость к рыночной. Это долго и дорого. Плата за оценку может не покрыть разницу бывшей кадастровой и новой рыночной стоимости.