Какие налоги и штрафы следует уплатить при получении квартиры по договору дарения от неблизкого родственника в 2014 году? Какие действия необходимо предпринять?
В 2014 году получила по договору дарения от тети 1/2 квартиры, (сейчас полная кадастровая стоимость квартиры 2 900 000,00) в договоре дарения стоимость не указана. В налоговую ничего не подавала и налогов не платила, так как только сейчас узнала, что тетя не является близким родственником и я должна была платить налог. Подскажите, пожалуйста, сколько налога и штрафов мне теперь нужно заплатить и какие действия я должна предпринять?
Лучший ответ
Если вы забыли и пропустили срок представления декларации, подайте ее как можно быстрее. Чем больше времени пройдет после установленного срока, тем выше будет штраф. Размеры штрафов за нарушение сроков: Непредставление декларации - штраф 1000 рублей и 5% от установленной суммы налога за каждый месяц просрочки, начиная с мая Неуплата налога - 20% от установленной суммы НДФЛ при первичной неуплате налога или 40% при повторной неуплате (в этом случае неуплата считается умышленной) Пени за несвоевременную уплату налога - исчисляется за каждый день просрочки, начиная с 16 июля в размере - сумма налоговой задолженности * ставка рефинансирования (8,25%) * 1/300 * количество дней просрочки Штрафы взимаются: либо в добровольном порядке (по требованию от налогового органа) либо через суд, если плательщик не оплатит налог и штрафы в указанные в уведомлении сроки
Спасибо, буду знать.