Что делать, если соседка сверху жалуется на воющую собаку, которая воет только при отсутствии хозяев дома?
ПРивлечением к гражданско-правовой ответственности, например, компенсации морального вреда.
Использование собственником жилого помещения не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей, в том числе право на тишину и покой, составляющих право граждан на благоприятную среду обитания (статья 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).
При этом, предоставление собственником жилого помещения иным лицам для проживания в нем, как один из способов использования жилого помещения, не является основанием для освобождения собственника от соблюдения прав соседей.
Нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду, обусловленных претерпеваемыми нравственными страданиями, в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для удовлетворения иска о взыскании компенсации морального вреда. Согласно указанной статье закона, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
С ребенком, которому ещё году нет, остается сестра лет 7-8.
это опасно.
По-человечески: представьте себе что у вас за стеной весь день воет пес? А по закону - ну она может обратиться с заявлением о ненадлежащем уходе за животным, в Роспотребнадзор, привлечь участкового
Вы обязаны соблюдать благоприятные условия проживания
Жилое помещение, не для животных
«чем нам может грозить её жалоба?»
Если она дойдет до суда, то суд может обязать обеспечить тишину (благоприятные условия), а если не сможете обеспечить - будете платить судебную неустойку, например 300 рублей в день.
Это самый жесткий вариант.