Возможность подачи кассационной жалобы напрямую в кассационный суд - обход судов первой и апелляционной инстанций.

Можно ли подать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда прямо в касссационный суд? Минуя суд первой и апелляционной инстанции? Там страшно затягивают с документооборотом, нарушая все законы.
Лучший ответ

Есть для этого ГПК РФ

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Даже если подать как вы хотите, то что бы рассматривать жалобу нужно истребовать все дело, а это то же самое со сроками

Не очень понятно: "а это то же самое со сроками". То есть срок подачи жалобы не будет считаться со дня её получения в касс. суде без дела? Нужно писать ходатайство о восстановлении срока?

Да

Благодарю!

Подать можно, но без дела рассматривать не будут, поэтому ждать пока дело поступит все равно придется

Нет, кассационная жалоба по гпк рф подается через суд первой инстанции в ксою. Если подадите КЖ напрямую в КСОЮ, то она будет возвращена в суд первой инстанции и затем вместе с материалами дела направлена в КСОЮ.

А что же делать, если я уже отправила жалобу в кассацию вчера. Можно завтра подать в кассацию повторно, через первую инстанцию жалобу? Придёт чуть позже первой. На три дня.

Подавайте новую жалобу установленным порядком.

Благодарю! Так и сделаю!

Заново не нужно подавать. Кассационный суд направит сам в суд первой инстанции, далее уже суд первой инстанции направит снова в кассацию с материалами дела, если не допустили ошибки и верно подали жалобу.

Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Направьте жалобу в суд первой инстанции

Замечательно! Так и поступлю!

Благодарю! Сегодня подала повторно кассационную жалобу Через первую инстанцию. Ваш совет мне помог!

Нет, нельзя, если речь идет о сплошной кассации.

Я не юрист, потому обращаюсь за советом. Что такое "сплошная кассация" мне не известно.

В таком случае нужно было обращаться к юристу до подачи жалобы, а не после. С таким же успехом могу я вам сказать.

Можете подать, однако жалобу все равно направят в суд первой инстанции.

Спасибо! Уже всё повторно отправила через суд первой инстанции.

Конечно можно