Москва, 11.01.2024, 08:48

Возможность подачи кассационной жалобы напрямую в кассационный суд - обход судов первой и апелляционной инстанций.

Вопрос №21034177 из г. Москва
опубликован 11.01.2024, 08:48
Можно ли подать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда прямо в касссационный суд? Минуя суд первой и апелляционной инстанции? Там страшно затягивают с документооборотом, нарушая все законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть для этого ГПК РФ

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Даже если подать как вы хотите, то что бы рассматривать жалобу нужно истребовать все дело, а это то же самое со сроками

11.01.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:
Не очень понятно: "а это то же самое со сроками". То есть срок подачи жалобы не будет считаться со дня её получения в касс. суде без дела? Нужно писать ходатайство о восстановлении срока?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да

11.01.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

11.01.2024, 08:51

Подать можно, но без дела рассматривать не будут, поэтому ждать пока дело поступит все равно придется

11.01.2024, 09:00

Нет, кассационная жалоба по гпк рф подается через суд первой инстанции в ксою. Если подадите КЖ напрямую в КСОЮ, то она будет возвращена в суд первой инстанции и затем вместе с материалами дела направлена в КСОЮ.

11.01.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

А что же делать, если я уже отправила жалобу в кассацию вчера. Можно завтра подать в кассацию повторно, через первую инстанцию жалобу? Придёт чуть позже первой. На три дня.

11.01.2024, 20:41

Подавайте новую жалобу установленным порядком.

11.01.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Так и сделаю!

Заново не нужно подавать. Кассационный суд направит сам в суд первой инстанции, далее уже суд первой инстанции направит снова в кассацию с материалами дела, если не допустили ошибки и верно подали жалобу.

12.01.2024, 18:01

Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

11.01.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

А что же делать, если я уже отправила жалобу в кассацию вчера. Можно завтра подать в кассацию повторно, через первую инстанцию жалобу? Придёт чуть позже первой. На три дня.

11.01.2024, 20:45

Направьте жалобу в суд первой инстанции

11.01.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:
Замечательно! Так и поступлю!

Благодарю! Сегодня подала повторно кассационную жалобу Через первую инстанцию. Ваш совет мне помог!

12.01.2024, 17:53

Нет, нельзя, если речь идет о сплошной кассации.

11.01.2024, 20:53

Я не юрист, потому обращаюсь за советом. Что такое "сплошная кассация" мне не известно.

12.01.2024, 17:55

В таком случае нужно было обращаться к юристу до подачи жалобы, а не после. С таким же успехом могу я вам сказать.

12.01.2024, 18:17

Можете подать, однако жалобу все равно направят в суд первой инстанции.

12.01.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Уже всё повторно отправила через суд первой инстанции.

Конечно можно

12.01.2024, 18:15