Возможно ли подать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда в судебную коллегию ВС РФ по гражданскому делу и в коллегию областного суда?
Можно ли подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ по гражданскому делу на апелляционное определение районного суда (первая инстанция мировой суд)? Если нет то в коллегию областного суда? В президиум уже подавал получил определение об отказе в передаче для рассмотрения в президиум областного суда.
Здравствуйте, Прохор.
Если вам отказали в принятии вашей жалобы, то вы можете подать ее в очередной раз, приняв меры для лучшего ее обоснования. Подавать одну и ту же жалобу в разные инстанции просто нецелесообразно. Если президиум областного суда не усмотрел оснований для принятия ее к производству, то судебная коллегия ее так же не примет.