Краснодар, 11.01.2024, 08:43

Оформление нового СНИЛС после смены паспорта - возможно ли выдать номер работодателю без предыдущей информации?

Вопрос №21034216 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2024, 08:43
Выдадут ли новый СНИЛС моему работодателю в данной ситуации? После смены паспорта (смена фио) и места прописки сразу устроилась на работу, где сказала что снилс отсутствует, работодатель предложил оформить снилс через него. Выдадут ли ему новый номер СНИЛС, по которому не будет прошлой информации обо мне? (Что будет с пенсией мне не важно) Прошу ответить аргументированно, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

1. Не важно, изменили вы ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, СНИЛС Вам выдадут с теми же данными, которые были ранее.

2. БАЗА ДАННЫХ общая, они вас идентифицируют в любом случае, в том числе путем межведомственного взаимодействия, МВД и ЗАГС выдает сведения о замене паспортов и ФИО.

Поэтому, ваш работодатель получит для Вас СНИЛС с данными (номером) который был ранее.

3. Пенсия как у вас была назначена, так она и остается, именно по СНИЛС.

СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда закрепляется только за его индивидуальным лицевым счетом.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.04.2019 N 48-ФЗ

Всех благ Вам!

11.01.2024, 22:59

СНИЛС будет с новыми ФИО и номером, без прошлой информации.

11.01.2024, 08:49

А с чем это связано? С задержкой передачи данных? Юристы ниже утверждают, что найдут старый снилс (

11.01.2024, 09:36

Вы сказали работодателю, что СНИЛС отсутствует, значит, подразумевается, что его у Вас нет (он утерян). В таком случае выдается дубликат. В Вашем случае обновляются и данные ФИО при выдаче, сами реквизиты (номер регистрации в системе индивидуального учета остаются прежними в любом случае, обновляется лишь документ с учетом новых ФИО). При этом сам СНИЛС можно и не менять, достаточно направить уведомление в СФР, минуя работодателя.

Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

11.01.2024, 10:55

Нет, я сказала что не присваивался, а не что он утерян. В первом сообщении вы написали что дадут новый номер, а во втором что прежний. Мне нужен именно новый номер без прошлого и связи со старым фио

11.01.2024, 11:07

Если СНИЛС был то номер этот остается.

ст. 1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ

11.01.2024, 11:16

Добрый день.

Номер Снилс не меняется при замене ФИО. Номер присваивается один раз и на всю жизнь.

Вы получите новый Снилс с новыми данными, но номер останется прежним.

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

11.01.2024, 09:03

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 апреля 2023 г. № 256 н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах"

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2020 года N 291 п

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе по приему от зарегистрированных лиц заявлений об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета

(с изменениями на 23 сентября 2020 года)

Вообще то СНИЛС — это одиннадцатизначный страховой номер индивидуального лицевого счета, который на нем напечатан.

Этот номер единожды и на всю жизнь присваивается каждому человеку при открытии счета в ПФР (ныне СФР).

Если у Вас раньше был СНИЛС, то новый номер СНИЛС вашему работодателю не выдадут

При смене фамилии в ПФР произойдет то же, — поменяются данные владельца счета, а сам номер останется прежним.

Так что, если у вас раньше был СНИЛС то при смене фамилии никакого нового номера СНИЛС у вас не будет

11.01.2024, 09:15

То как должно быть я знаю, я спрашиваю что будет в реальности.. каким образом в ПФР так быстро свяжется информация о старых и новом паспортах фамилиях и прописках? В ифнс я до сих пор числюсь по старому паспорту, хотя после замужества и замены прошло 2 года.

11.01.2024, 09:31

Добрый вечер, Ирина.

1)Вас вводят в заблуждение.

2)Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) не меняется никогда. И "автоматически" никакие данные в СНИЛС не меняются.

2)Если вы сменили фамилию/имя/отчество/пол, значит идете в ПФР и пишите заявление на замену СНИЛС.

3)После чего вам выдадут новую карточку с изменившимися данными, сам номер останется прежним.

4)Обычно по срокам касаемо СНИЛС это в период 30 дней меняется и сразу автоматически данные меняются во всех базах, за исключением, где вы сами должны внести.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 апреля 2023 г. № 256 н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах"

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2020 года N 291 п

11.01.2024, 09:44

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.04.2019 N 48-ФЗ

СНИЛС действует бессрочно — он предоставляется человеку один раз и навсегда закрепляется исключительно за его индивидуальным лицевым счетом. СНИЛС не нужно продлевать, его номер не меняется с годами или вследствие смены фамилии.

12.01.2024, 07:16