Сальск, 02.01.2013, 18:38

Как получить жилье для инвалида МВД - разъяснения и поддержка со стороны законодательства

Вопрос №2103424 из г. Сальск
опубликован 02.01.2013, 18:38
Я совершенно запутался в нашем законодательстве и очень прошу помочь и разъяснить вопрос получения жилья. В 2000 г. я был уволен из органов МВД в связи с травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей, мне была установлена третья группа инвалидности с формулировкой «военная травма», которая остается у меня и по сей день. Своего жилья нет и никогда не было. Официально на квартирный учет в администрации нашего поселка я стал в 2010 г. Женат, имею несовершеннолетнюю дочь. В свете нашего законодательства, последних жилищный программ и т.д. имею ли я право на какое-либо жилье, субсидию, жилищный сертифокат, компенсации по ипотеке и т.д. и т.п., куда обращаться? Помогите пожалуйста, никто не может толком объяснить! Заранее благодарю, Портнов Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Портнов Сергей, г.Сальск !

Вы также попадаете под эту Программу, поэтому я рекомендую вам СРОЧНО обратиться с Заявлением в Управление МВД РФ по вашему краю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

19:07 моск.

02.01.2013, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Портнов Сергей, г.Сальск !

19 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ.

При непосредственном участии ДТ МВД России подготовлены постановления Правительства Российской Федерации, определившие механизм реализации данного закона.

Согласно закону о социальных гарантиях, сотрудникам, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего, умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, предоставляется единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения (далее – единовременная социальная выплата).

В 2012 году МВД России в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления единовременной социальной выплаты в объеме 4,88 млрд рублей.

В рамках выделенных бюджетных ассигнований распределены и направлены в территориальные органы МВД России, организации и учреждения системы МВД России сведения о лимитах денежных средств для предоставления единовременной социальной выплаты.

В настоящее время комиссиями по предоставлению единовременных социальных выплат в подразделениях МВД России распределяется выделение денежных средств принятым на учет сотрудникам.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться с Заявлением "О предоставлении вам единовременной социальной выплата для приобретения или строительства жилого помещения" в Управление МВД России по вашему субъекту .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

18:53 моск.

02.01.2013, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но вопрос у меня так и остался: мой стаж до травмы 7 лет и я не "умерший сотрудник", а получивший военную травму и инвалидность в МВД, так попадаю я под данную программу или нет?

Спасибо за ответ! Но вопрос у меня так и остался: мой стаж до травмы 7 лет и я не "умерший сотрудник", а получивший военную травму и инвалидность в МВД, так попадаю я под данную программу или нет?

02.01.2013, 19:03

Не обращайте внимания на ответы Моисеева, он, порой, сам не понимает на какой вопрос отвечает и какую заготовку вставляет в ответ.

О наличии существующих программ по улучшению жилищных условий Вам следует осведомиться в жилищном отделе администрации Вашего города.

02.01.2013, 21:08

Сергей, добрый вечер! Вы пишете, что запутались в законодательстве. Но законодательство новое, практики вообщем-то, почти нет, поэтому и юристы могут путаться..

И я бы Вам советовала, в любом случае, пробовать обращаться за предоставлением ЕСВ на приобретение/строительство жилья. И получить ответ, который можно будет проанализировать. И, возможно, обжаловать..

Я лично считаю, что права на получение ЕСВ у Вас, к сожалению, нет, так как Вы не встали в очередь в органе ВД до 1 марта 2005 года, а также не имеете 10 лет выслуги. Именно так Я понимаю ст. ст. 5,6 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов ВД..".

Но это лишь мое личное мнение..

Если придется обращаться в суд, то найдите, пожалуйста, на сайте координаты Салова Максима или Морозова Романа, попробуйте обратиться к ним.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

02.01.2013, 22:30