Иркутск, 11.01.2024, 11:10

Муж без долгов - как избавиться от арестов счетов от коллекторов?

Вопрос №21034556 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2024, 11:10
Муж брал в 2017 году кредиты в МФО. Были просрочки. На сегодня по нашим данным все кредиты, взятые в МФО погашены, в кредитной истории никаких Долгов нет (есть текущие банковые кредиты, все выплачивается вовремя). Но уже раз 5 за последние 4 года у него арестовывают все счета судебные приставы на примерно одну и ту же сумму 40000+). Информацию не дают, кто подает в суд, за что …. Где-то читала, что есть такая схема-перепродают один и тот же долг и абсолютно законно потом подают в суд разные коллекторские конторы. Как все это выяснить и решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2024, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно отменить арест, если он на основании судебного приказ. Подайте возражение на него и ходатайство о восстановлении сроков

11.01.2024, 11:15

Это понятно. Но где и как найти все потенциальные долги, кто подает в суд? Как изъять данные мужа у них?

11.01.2024, 11:21

Кто подал в суд написано на сайте суда. Данные можете узнать в суде

11.01.2024, 11:23

Это правда, что долг можно перепродавать бесконечно и как это прекратить?

11.01.2024, 11:24

Почему вы думаете что долг перепродают? Не забывайте читать личные сообщения

11.01.2024, 11:25

Наталья, судебные приставы обязаны предоставить Вам возможность ознакомления с материалами исполнительного производства, даже оконченного. Обратитесь и пролистайте их все, всё и узнаете, а дальше по обстоятельствам

11.01.2024, 11:28

Живем в 5000 км от приставов, трубку не берут, звоним круглосуточно. Жалобы не действуют. Доверенного лица там нет. Что делать не знаю. Есть только уведомление на госуслугах.

11.01.2024, 11:32

Могу помочь.

11.01.2024, 11:47