Вопрос о том, можно ли уволиться в последний день больничного
Здравствуйте!
Если Вы хотите уволиться по собственному желанию с работы, то Вам нужно внимательно ознакомиться самой со статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, которые регулируют вопросы, связанные с увольнением работника по собственному желанию.
Во-первых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Во-вторых, если лечащий врач только завтра закроет листок нетрудоспособности (а не "больничный"), выписанный им на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, то завтра Вас работодатель не вправе уволить по собственному желанию.
В-третьих, если Вы ранее не обращались надлежащим образом с письменным заявлением к работодателю об увольнении по собственному желанию, то Вас работодателя может уволить с учетом статьи 80 ТК РФ только через две недели после получения от Вас такого письменного заявления об увольнении по собственному желанию.
Как правильно надо увольняться с работы по собственному желанию, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Можете и в день больничного уволиться, Марина Викторовна.