Как отказаться от долга по алиментам - устная договоренность с бывшим мужем и возможность закрытия уголовного дела.

• г. Нижний Новгород

Я хочу отказаться от долга по алиментам. Между мной и бывшим мужем достигнута устная договоренность. Как это сделать? Административка уже есть, уголовное дело открыто. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с письменным ходатайством на имя пристава.

Добрый день, Екатерина!

Поскольку уголовное дело возбуждено, Вам необходимо заявить в ходе судебного разбирательства ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон! (ст. 25 УПК РФ)

Так если возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Причины неуплаты алиментов или уплаты алиментов не в полном размере в каждом конкретном случае подлежат установлению и оценке с указанием в итоговом решении по делу, рассмотренному в общем порядке судопроизводства, мотивов, по которым суд с учетом установленных конкретных фактических обстоятельств дела, в том числе материального и семейного положения подсудимого, согласился или не согласился с его доводами об уважительности причин, по которым им нарушались алиментные обязательства.

В случае примирения с потерпевшим (статья 76 УК РФ) способы заглаживания вреда и размер его возмещения определяются потерпевшим - лицом, на содержание которого подлежат уплате алименты, либо его законным представителем. Такие способы заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права потерпевшего и третьих лиц.

На какой стадии находится расследование уголовного дела?

Напишите заявление приставу, что задолженность погашена, но потом вернуть эту задолженность, если он не заплатит, будет нельзя. Дело все равно направят в суд.

Это не спасет его от уголовного дела.