Сестра на грани банкротства - за долги по займу возбуждено ИП спустя много лет

• г. Симферополь

В 2015 году оформила на сестру займ, который не выплатила. В октябре ей на госуслуги пришло уведомление о возбуждении ИП. Сумма 150 К. (Займ был на 40-50).

Дело в том, что сестра индивидуальный предприниматель.

Вопрос - законно ли спустя столько лет это дело?

Что грозит сестре, в случае если не выплатить долг?

Ограничений нет (арест счетов, выезд и т.д.

Ответы на вопрос (15):

1. да законно.

2. грозит принудительное исполнение

Что бы этого избежать, нужно отменить судебный приказ.

Займ по договору был? Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личные сообщения к юристу

Судебный приказ датирован 2023 год, июль. Письмо на госуслуги пришло в октябре. Можно ли просить отмену? Срок же 10 дней даетсч.

Можно. Вам необходимо приложить к возражению на приказ ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

Здравствуйте

Законно, кредитор может обратиться в течение любого времени.

Нужно отменить судебный акт, далее применить срок исковой давности.

Добрый день! Согласно ст. 199 ГК, срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны. Поэтому кредитор вправе обратиться в суд с требованием о возврате займа, даже если прошло более 3 лет. Скорее всего, в отношении сестры было вынесено заочное решение, его нужно отменить, а при пересмотре дела заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности, но списать можно будет только ту часть долга, которая возникла ранее 3 лет от момента обращения кредитора в суд, а поскольку на сумму займа постоянно начисляются проценты вплоть до полного погашения, эту сумму придется заплатить.

Вам необходимо направить заявление о восстановлении сроков и возражение для отмены судебного приказа.

Вопрос - законно ли спустя столько лет это дело?

Законно. Надо было вовремя заявить о пропуске срока давности. Суд не применяет его автоматически.

Что грозит сестре, в случае если не выплатить долг?

Спишут с карт, возьмут имуществом, если нет денег на счетах (сначала будет арест, чтобы с имуществом не совершались сделки. Возможен запрет на выезд).

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

112 ГПК РФ восстановить срок на отмену и подавайте на отмену судебного приказа иначе взыщут принудительно

Срок исковой давности 3 года.

Применяется через суд.

Отменяйте судебный приказ.

Екатерина, законно.

Если не выплатит долг, то возможны принудительные меры (арест счетов, ограничение выезда за переделы и тд).

Нужно отменить судебный приказ, чтобы появилась возможность применить срок исковой давности к данной задолженности и МФО будет отказано.

Екатерина, добрый день. В данной ситуации нужно просто отменить судебный приказ, на основании ст. 112,129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Законно. Ей нужно отменить суд приказ.

За наивность и незнание всегда приходится больно расплачиваться. Вы же брали кредит, значит его нужно оплатить. Сестра тоже не конролировала ничего, она же сама ставила подпись в кредитном договоре!

Теперь нужно пробовать отменить судебный приказ, а когда банк/МФО подаст иск в суд - заявить о пропуске исковой давности. Долг такой огромный, потому что надо читать договор - в нем прописаны и штрафы и пени и проценты и они всегда грабительские.

На банкроство ей подавать смысла нет - всего навсего 150 тр, а репутация будет безнадежно испорчена.

Проще подать в суд заявление о рассрочке платежей. Обращайтесь, опыт имеется