Ситуация с просроченной визой - как вернуться в Россию после заключения брака в Индии?
Ксения здравствуйте Если виза иностранного гражданина просрочена не более чем на 3 дня или 72 часа (в соответствии с абз. 3 ст. 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"), то в данном случае иностранный гражданин сможет купить билет для поездки за пределы РФ, более того, авиакомпания даже может без проблем его зарегистрировать на рейс.
Однако в момент прохождения паспортного контроля иностранному гражданину будет отказано в прохождении в транзитную зону для последующего вылета из РФ в связи с просроченным разрешительным документом.
Решить данный вопрос необходимо в Консульском Департаменте МИД/МВД. Госорган представлен в каждом крупном международном аэропорте на территории РФ. Для начала необходимо обратиться к сотруднику миграционного подразделения МВД с объяснением ситуации и просьбой оказать помощь в выезде за пределы РФ.