Получение гражданства отцу гражданина Таджикистана с двойным гражданством - условия и место проживания

Как можно получить гражданство отцу, гражданину Таджикистана, если сын имеет двойное гражданство России и Таджикистана. И нужно ли ему проживать по месту жительства сына, в городе, где проживает сын или можно в любом городе России
Лучший ответ

Для получения гражданства Российской Федерации отцу, находящемуся в Таджикистане, необходимо обратиться в консульский отдел Посольства России в Таджикистане. В соответствии с законодательством РФ, процедура получения гражданства РФ для иностранных граждан осуществляется через консульские учреждения РФ за границей. Требования и процедура получения гражданства РФ для иностранных граждан могут быть разными в зависимости от обстоятельств, поэтому я рекомендую более детально изучить документы и правила, предоставленные консульской службой России в Таджикистане.

А если отец работает в России, нужно ли ему жить и работать в регионе проживания сына-гражданина России для получения гражданства по упрощённой схеме

Здравствуйте. Сначала отец оформляет вид на жительство, затем гражданство. Жить в одном регионе для этого не обязательно. Важно чтобы у сына была регистрация по месту жительства (то есть постоянная прописка).