LSN Messenger
Владивосток, 11.01.2024, 12:40

Что делать если не согласен с тем, как тебе отремонтировали машину?

Вопрос №21034865 из г. Владивосток
опубликован 11.01.2024, 12:40
Что делать если не согласен с тем, как тебе отремонтировали машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена!

В Вашем случае необходимо начать с направления письменной претензии в адрес автосервиса, если вопрос не решится мирно, обращайтесь в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

11.01.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алёна, вы изложите вопрос детально.

Чтобы оценить перспективы дела, следует со всеми обстоятельствами ознакомиться.

Только при действительно некачественном ремонте можете взыскать стоимость ремонта и все убытки.

11.01.2024, 12:47

Что значит не согласен? Должны быть конкретные недостатки и кто проводил ремонт сто или физлицо?

11.01.2024, 12:49

Здравствуйте! У меня на машине загорелся чек двигатель, я приехала в сервизный центр, где пришлось оставить машину для более детальной диагностики. После чего мне позвонили и сказали, что надо перебрать пол двигателя. Ремонт вместе запчастями обошёлся свыше 200000 тысяч рублей. После того, как забрала машину через несколько дней чек двигателя снова загорелся и машину затрясло. Я опять её отогнала им, после чего они мне позвонили и сказали, что надо менять двигатель. Когда я спросила, а то что я только что в бухала кучу денег, что псу под хвост? Мне был Дан ответ, ну типо кто ж знал… ну как бы я с таким поворотом дел совершенно не согласна.

11.01.2024, 13:06

В таком случае, вам следует направить письменную претензию с требованием возврата денежных средств и возмещении вам убытков.

При невозврате, невыплате, обращайтесь с иском в суд.

11.01.2024, 13:09

Нужно взыскать с них все затраты на ремонт, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК, документы о затратах имеются?

11.01.2024, 13:11

Вам необходимо направить претензию, предварительно провести экспертизу, далее в суд. Исходя из того, что Вы описали, это самый эффективный вариант решения вопроса.

11.01.2024, 13:24

Можете обратиться в суд в этой связи с исковым заявлением.

По общему правилу соблюдение досудебного порядка урегулирования данной категории споров необязательно.

До обращения в суд целесообразно направить исполнителю претензию об устранении нарушений прав потребителя, чтобы в последующем иметь возможность взыскать штраф за отказ в удовлетворении законной претензии.

11.01.2024, 12:55

При обнаружении недостатков выполненных работ у потребителя есть на выбор права, предусмотренные ст.29 Закона о защите прав потребителей.

11.01.2024, 13:00

Предъявите претензию согласно Зозпп

11.01.2024, 13:09