Оренбург, 11.01.2024, 13:05

Как вернуть переплату по исполнительному производству, отправленную на другие реквизиты, и как подать жалобу на действия судебного пристава?

Вопрос №21034959 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2024, 13:05
Имеет ли право судебный пристав отправить переплату по исполнительному производству не на те реквизиты, которые я указала в заявлении о возврате переплаты? Дело в то, что у меня образовалась переплата по исп. произв. (деньги списывались с Тинькофф). Я написала заявление на возврат этих денег и указала реквизиты банка Тинькофф для возврата. Но пристав отправила деньги на Сбербанк. А Сбербанк списал их в счёт погашения другого долга. Что мне делать? Как вернуть деньги? Прав ли пристав в этом случае? И, если не прав, то как подать на него жалобу и где это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что пристава свои обязанности не выполнил. Вы вправе взыскать переплатили с ФССП РФ в судебном порядке. Единственное, что ФССП РФ тоже может взыскать с вас не основательное обогащение в размере денег, переведённых на не согласованную карту.

11.01.2024, 13:11

В заявлении на возврат переплаты, я указала куда мне перечислить эту переплату. А пристав отправил деньги не по заявленным реквизитам

11.01.2024, 13:15

Обжаловать действия можно, но средства вам все равно не вернут. Так что думайте, нужно оно Вам или нет.

11.01.2024, 13:16

Пристав совершенно прав. Если отправил средства, туда откуда их списал.

11.01.2024, 13:07

Дело в том, что деньги списывались с Тинькофф, а пристав эту переплату отправил на Сбербанк

11.01.2024, 13:13