Выборг, 11.01.2024, 13:12

Как изменится документация ребенка при изменении фамилии на девичью после развода?

Вопрос №21034984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2024, 13:12
Буду менять фамилию на девичью (после развода не поменяла сразу) . будет меняться моя фамилия в свидетельстве о рождении ребёнка. Вопрос: так как поменяется свидетельство о рождении, его номер и серия, надо ли менять все остальные документы ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Полина!

При смене Вами фамилии после развода, в соответствии со ст.36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака СК РФ меняются по желанию ваши личные документы

При этом, в соответствии с ч.2 ст. 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Так как в СНИЛС, полисе ОМС и др. документах, фамилия матери не указывается, то менять вам их не придется

11.01.2024, 15:43

Здравствуйте. А в загран паспорте ребёнка? И его прописке форме 8 прописан номер и серия свидетельства, придется менять? Так же подано заявление в детский сад, потеряем ли мы очередь, если поменяют свидетельство?

11.01.2024, 15:48

В загранпаспорте ребенка не указана фамилия матери.

В регистрации по месту жительства никто никогда на номер свидетельства о рождении не обращает внимания. Если есть желание и возможность, то можете в течении одного дня перерегистрироваться

Очередь в детский сад выдается на ребенка. Напишите заявление о смене регистрационных данных, к потере места это не приведет

11.01.2024, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Полина! Не обязательно, т.к. на момент рождения ребенка у его родителей были именно эти персональные данные. Но если хотите, можете получить дубликат свидетельства о рождении ребенка (ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). По желанию это можно сделать, пусть и не обязательно.

11.01.2024, 13:15

Здравствуйте. Я меняю фамилию не по причине брака или развода, а по замене имени. В этом случае меняется МОЯ фамилия и в свидетельстве ребёнка. У ребёнка фамилия не меняется, поменяется номер свидетельства о рождении. Вопрос в том нужно ли менять все основные документы ребёнка из-за смены номера в свидетельстве.

11.01.2024, 13:31

Если персональные данные самого ребенка не меняется, то не нужно. Не важно, какой номер в повторно выданном свидетельство о рождении ребенка (ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Это не влечет обязанности менять остальные документы ребенка.

11.01.2024, 13:32

Ничего менять в свидетельстве о рождении ребёнка не будут. На момент рождения всё верно там указано. Никакие документы ребёнка менять не нужно и нет оснований. Вы за жизнь 100 раз можете менять имя (включая фамилию), это не меняет ничего для иных лиц - после лишь доказывать родство придётся, прилагая все Ваши документы. То есть то, что Вы - мама ребёнка - докажет ряд документов.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 23. Свидетельство о рождении

11.01.2024, 13:18

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении будет меняться МОЯ фамилия, тк я меняю ее по смене имени а не по разводу либо браку. К ребенка фамилия не меняется. Но меняется номер свидетельства.

11.01.2024, 13:28

Я Вам ответил. Можете в ЗАГСе уточнить любом - ничего Вам менять не надо из ранее выданных документов. Ваша смена чего-то отразится в новом документе и ряд документов позволит всё установить. Ни в каком свидетельстве о рождении ничего меняться не может - лишь по решению суда - если неверные данные были внесены изначально, сменился отец или мать по суду и т.д. - ст.. 52 СК РФ.

11.01.2024, 13:32

Это мне в ЗАГСе и сказали

11.01.2024, 13:33

Добрый вечер, Полина.

1)Смена фамилии матери после развода не является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка. Но чтобы Вам было проще в будущем (например при выезде за границу), то можете написать заявление в ЗАГСе, на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка. Да, свидетельство о рождении тоже надо поменять. Вы можете сменить фамилию ребенку по свое новой фамилии.

2)То есть, по факту вам менять не нужно свидетельство о рождении ребенка, норма закона не требует этого.

Но если у вас имеется такое желание, то допустима смена.

ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" ст. 23. Свидетельство о рождении

11.01.2024, 14:01