Сложности передачи имущества после покупки на торгах по банкротству - Как действовать в случае игнорирования конкурсным управляющим и должником?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Приобрел движимое имущество (автомобиль) на торгах по банкротству. Сразу же подписал ДКП и оплатил полную стоимость.

Для передачи имущества конкурсный управляющий сказал звонить должнику (автомобиль у него на хранении). На звонки должник не отвечает, КУ на эл письма не отвечает, по телефону кормит завтраками.

В ДКП сроки по передачи имущества не отражены (только срок оплаты с моей стороны - 30 дней).

Как быть в такой ситуации? Можно ли повлиять на КУ или самого должника?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ. Поскольку в договоре не установлено срок передачи имущества, то вам нужно направить организатору торгов (КУ) письменное требование о передаче имущества и указать в требовании разумный срок для передачи имущества. Если срок не указано, то считается семь дней с даты получения письменного требования или возврата письма за истечением срока хранения. В случае не передачи имущества придется обращаться в суд.

На основании ст.398 ГК РФ в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитор вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

Поэтому вы вправе предъявить иск в суд об отобрании у должника автомобиля и передачи его вам.

Здравствуйте Никита

По таким делам арбитражный управляющий будет бездействовть

Вам не к должнику нужно обратиться, а к приставу о снятии ареста на автомобиль и передачу автомобиля согласно п.4 ст. 96 ФЗ "об исполнительном производстве"

___

Пристав в таком случае должен будет вынести постановление о снятии ареста, акт о передачи автомобиля вам.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Согласно п.4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства

___

Получите решение суда о признании должника банкротом и письменно направляйте судебному приставу заявление о передачи вам автомобиля с приложением: решения суда о банкротстве должника, ДКП автомобиля с торгов-такой порядок передачи авто, так как пристав должен окончить ИП и вынести постановление о передачи авто вам, так как по дкп деньги ваши Арбитражный управляющий должен был направить в счет погашения долга должника

___

В заявление нужно пояснить, что в случае отказа в передачи автомобиля сданного на хранение должнику вы оставляете право на обращение в суд

___

С уважением

Здравствуйте, Никита! Для начала направить претензию с требованием передачи документов, предусмотренных для управления им и для постановки на учет транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В случае если документы не будут предоставлены, то подавать заявление в суд, чтобы понудить ответчика предоставить необходимые документы либо признать за Вами право собственности на транспортное средство. Когда будет вступившее в законную силу решение суда, сможете поставить авто на учет и пользоваться им.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 398 ГК РФ. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь.

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Обращайтесь в суд с иском