Орёл, 11.01.2024, 17:23

Вопрос оформления своего сына инвалида в ПНИ, не буду ли я опекуном - влияние на выплату пенсии.

Вопрос №21035765 из г. Орёл
опубликован 11.01.2024, 17:23
У меня сын инвалид 29 лет, мне 55 лет, сейчас решается вопрос об оформлении его в ПНИ, и мне объяснили, что я не буду опекуном. Будут ли продолжать выплачивать мою пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина.

1)ЕСли я вас верно понял, то вас интересует не пенсия по инвалидности, как опекуна, а именно ваша пенсия.

2)Если учесть ваш возраст, то вы вышли досрочно так понимаю, а значит в случае, если вы не будите опекуном, то ваша пенсия никуда не денется и будет за вами так же сохранена, вы можете не беспокоиться.

ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

11.01.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас пенсия по уходу за ребёнком инвалидом, вы не будете её больше получать, при передаче ребёнка в ПНИ.

11.01.2024, 17:25

Я про свою пенсию, я вышла досрочно в 50 лет, она сохраняется?

11.01.2024, 17:31

Здравствуйте, Алина!

Откуда такие переживания?

1. Вы вышли досрочно на пенсию в связи с тем, что воспитывали ребенка-инвалида.

2. Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ,

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

3. Вам назначили пенсию в 50 лет, так как вы воспитывали ребенка инвалида, мало того, у вас выработан стаж 15 лет.

Поэтому, ваша пенсия как была установлена, так и останется, никто вас ее не лишит, на это нет оснований.

Всех благ Вам!

12.01.2024, 00:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина! Вашу пенсию да, если она была назначена Вам в случае досрочного выхода на пенсию (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). А вот пенсию по инвалидности сына Вам выплачивать не будете, т.к. Вы перестанете быть его опекуном и лицом, осуществляющим уход за инвалидом. Она будет поступать новому опекуну от ПНИ, который и будет распоряжаться его доходами.

11.01.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Я про свою пенсию, я вышла досрочно в 50 лет, она сохраняется?

11.01.2024, 17:39

Да, конечно!

11.01.2024, 17:44

Если у вас пенсия по уходу за ребёнком инвалидом, вы не будете её больше получать, при передаче ребёнка в ПНИ. Ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним. Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы" (с изменениями и дополнениями)

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

11.01.2024, 17:28

Я про свою пенсию, я вышла досрочно в 50 лет, она сохраняется?

11.01.2024, 17:32

Ваша пенсия никуда не денется - вам беспокоиться не о чем. Все условия и право на сохранение пенсии отражены в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ-вам надбавку, если получали за сына, только могут убрать

___

См. ниже ответ

11.01.2024, 17:51

Здравствуйте Алина

Если решается вопрос оформления вашего сына в ПНИ, то он поступит на государственное обеспечение и тем самым опекуном станет ПНИ. Ваша пенсия никак не пострадает, но будет выплачиваться без учета надбавок, если вы получали надбавку за нахождение на иждивении у вас вашего сына, п.3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

___

Опекун сможете открыть номинальный счет на который будет поступать часть пенсии сына, а остальная часть будет переводиться на счет ПНИ

___

Согласно п.3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

11.01.2024, 17:42

Согласно статье 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекунство может быть сохранено при помещении недееспособного лица в ПНИ. При этом, опекунские полномочия в отношении такого лица сохраняются у родственника-опекуна до тех пор, пока он не будет лишен своих полномочий в установленном законом порядке. Установленных законом ограничений на сохранение опекунства у родственника-опекуна при помещении недееспособного лица в ПНИ не существует. Органы социальной защиты не имеют права требовать от родственника отказаться от опекунства и могут отказать в помещении в ПНИ лишь при наличии законных оснований, предусмотренных соответствующими законодательными актами.

11.01.2024, 18:19

Я уже не первый раз это слышу, но в опеке мне повторяют, что мне необходимо отказаться от опекунства, чтобы оформить сына в ПНИ.

11.01.2024, 19:11

Конечно, Вашу личную, не связанную с иными делами.

Вы воспитывали ребёнка-инвалида и в 50 лет пенсию оформили? Будете получать!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно*:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

Назначенную пенсию никто не отменит!

11.01.2024, 19:32

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Да, будут выплачивать Вашу пенсию

12.01.2024, 16:51