LSN Messenger
Краснодар, 11.01.2024, 17:42

Как исключить ИП из искового заявления и оставить дело только с физическим лицом?

Вопрос №21035811 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2024, 17:42
Как вывести ИП с искового заявления? Есть некий автосервис, гаражного типа, работающий неофициально, аренда на ИП жены, работают другие люди, родственники. Клиент подал исковое заявление, о ненадлежащем ремонте, там и защита прав потребителя и моральный ущерб, вобщем сумма не маленькая. Основание: умная договоренность. Иск в адрес ИП. ИП к делу отношения не имеет, в делах с клиентом не фигурировала. Умные договоренности заключались с мастером который работает сам по себе. Единственное что деньги которые перечислял клиент, перечислял на карту ИП. ИП нужно вывести с дела, пусть судится с физиком (мастером с которым заключал умную договоренность). В суд они ещё не обращались, но исковое заявление для ознакомления прислали заказным письмом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже обратились. Назначено с/з.

на 12.01.2024 на 12 час. Судья Титова Юлия Юрьевна, ДЕЛО № 2-522/2024 (2-3541/2023;) ~ М-3190/2023

11.01.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Нужно ли идти туда если не подготовлен или лучше не ходить, а потом подать возражение или апелляцию?

Учитывая что истец не был оповещен о назначении заседания и не была времена повестка

11.01.2024, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте возражение о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. В соответствии со ст 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

11.01.2024, 17:43

Куда, куму подавать заявление о возражении?

11.01.2024, 17:50

Возражение в письменном виде направляется в суд.

11.01.2024, 18:14

Так нужно дождаться когда они подадут заявление в суд?

11.01.2024, 19:14

Здравствуйте!

Мастер работал либо по доверенности от Вас либо как наемный работник. Соответственно потребитель вступал в отношения с Вами, деньги перечислял в т.ч. Вам. Вы как ИП надлежащий ответчик.

11.01.2024, 17:43

Не по доверенности, не по найму. Он (мастер) просто пользуется арендованным помещением. Все договоренности велись с ним. ИП вообще не ведает что там происходит, кто с кем и о чём договаривается. ИП просто арендует помещение. Можем сделать договор субаренды задним числом и как бы мастер получается и арендатор

11.01.2024, 17:48

Если он просто арендатор, то деньги не должны были идти на счет ИП. Если деньги шли на счет ИП то ИП выгодоприобретатель деятельности мастера.

11.01.2024, 18:03

А если деньги шли не на счет ИП, а на счёт физ лица на которого оформлено ИП?

11.01.2024, 23:08

Существенной роли это не играет.

11.01.2024, 23:21

Т.е. получается что ИП ни как не вывести?

А если человек (мастер) говорит, это я договаривался, я делал, это всё я, я хочу нести за это ответственность?

11.01.2024, 23:26

Вы можете подать ходатайство в суд о привлечении в дело соответчика, который может признать иск. Возможно суд и согласится привлечь соответчика если он согласен выплатить все что хочет истец.

А так нет, ИП ответственное лицо за всю эту ситуацию т.к. ИП получил деньги и ремонт осуществлялся на территории ИП

11.01.2024, 23:30

А если будет договор субаренды на соответчика?

В планах вывести ИП с дела, а дальше судится с физиком, результат уже будет который получится

11.01.2024, 23:56

Вы не выведете ИП с дела т.к. ИП получил деньги. У Вас либо 1 будет ответчик (ИП) либо 2 соответчика (ИП и мастер)

11.01.2024, 23:59

Предъявите иск ИП как на основательное обогащение на основании статьи 1102 ГК

11.01.2024, 18:06

Здравствуйте, Владимир! Если оплата была на счет ИП, то никак не вывести из дела. Разве что свести к тому, что договора не было, а следовательно ИП готов вернуть средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако нужно понимать, что за работника отвечает его работодатель. И если это ИП, то уйти от ответственности ИП не получится.

11.01.2024, 18:16

Здравствуйте!

1. Оплата была на карту физ лица, на которую оформлено ИП. Картой пользуюсь я, сбер онлайн зареган на мой номер.

2. Мастер с которым заключались усные договоренности, сам по себе, не является работником ИП.

3. На счёт обогащения. Работы выполнены, автомобиль исправен. Садись езжай. Но клинт посчитал что за "две копейки" ему должны предоставить автомобиль в состоянии нового. Все работы можно подтвердить, чеки запчастей, фотографии процесса. Но это второстепенный вопрос.

Первым делом нужно вывести с дела ИП.

11.01.2024, 23:05

Добрый вечер, Владимир.

1)У вас в принципе довольно простая ситуация, если он никак точно не связан с ИП, то в таком случае вам нужно заявить, что готовы вернуть средства, как неосновательное обогащение, так как не понятно за что поступили.

2)Но это очень слабая линия защиты, так как если вы никак не связаны, как вы поясните, что деньги пришли на ИП, ни один суд не поверит, что по доброте душевной, а примет, что именно это ваш рабочий.

3)Вариант один, сделать субаренду, но опять же, почему деньги вам пришли...

4)Но вам нужно будет хорошее возражение, если он иск подаст в суд...

ст. 149 ГПК РФ, ст.1102 ГК РФ

11.01.2024, 18:51

Смотрите как всё обстоит, карта жены (ИП), у меня, на мой номер зарегистрирован сбер онлайн, пользуюсь ею я. Переписка с клиентом в вотсап с моего номера.

Мастер, с которым договаривался клиент, это мой брат. Не совсем левый человек.

Он готов брать ответственность на себя и выступать ответчиком.

11.01.2024, 19:24

Нужно разбираться и искать аналогичную судебную практику.

Но под Ане вижу сильно перспективы для вас

11.01.2024, 22:24

Выбирайте юриста - тут работы явно не на 95 рублей - ст. 779 ГК РФ.

Возражения надо грамотные оформить и в суд представить, как дело суд возбудит и заседание назначит - ст. 149 ГПК РФ.

11.01.2024, 19:23