Кострома, 11.01.2024, 17:42

Как защититься в ситуации, когда заказчик требует вернуть аванс за работу без оформленного договора?

Вопрос №21035815 из г. Кострома
опубликован 11.01.2024, 17:42
Я начал выполнять работу по установке столбов, без составления договора, мне перечислили аванс, 600, с меня только работа, я установил столбов на 400 тысяч, а заказчик говорит что долго и просит вернуть все 600 обратно, что делать? Актов КС подписанных нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь ГК РФ Статья 159. Устные сделки.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Переписка и свидетельские показания также являются доказательством

11.01.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По факту вы неосновательно обогатились, если без договора

11.01.2024, 18:14

Но работа выполнялась, а теперь заказчик говорит что я ничего не делал и хочет вернуть деньги это обман

12.01.2024, 12:06

Пока по отношению к Вам устное требование, которое Вас ни к чему не обязывает. Направьте ему претензию о том, что он препятствует исполнению обязательств по устной сделки, там же укажите в каком объеме на сегодняшний день выполнена работа. Это необходимо для возражения, в случае обращения заказчиком в суд.

12.01.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо вот так и сделаю

Данил, можете не возвращать 400 тысяч. Пусть обращается в суд, проиграет. Создание переписку и видео с места работ, привлекайте ещё свидетелей.

12.01.2024, 12:10

Пуст в суд обращаются

12.01.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Данил, можете не возвращать 400 тысяч.

Договор заключённым считается.

Пусть обращается в суд, проиграет. Создание переписку и видео с места работ, привлекайте ещё свидетелей.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

12.01.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем не равнодушным

Здравствуйте, работа фактически частично выполнена, а следовательно подлежит оплате за минусом остатка. Так что свои 400 вы заработали, а остаток можете вернуть.

Сделки в устной форме могут заключаться на территории РФ и законом не запрещены. Факт заключения указанной сделки можете подтвердить перепиской, аудио или сидит фиксацией.

Если заказчику что не нравится, то пусть идет в суд и там свои права отстаивает. Вы ему за минусом остатка, нечего больше не должны. И то, остаток можете по решению суда только вернуть, так как не вы сделку расторгаете и от услуг (подряда), отказываетесь.

12.01.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Данил, здравствуйте. Вы не должны Заказчику денег. Закон на Вашей стороне.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.01.2024, 13:20