LSN Messenger
Кострома, 11.01.2024, 18:00

Как повысить выплаты пенсии по потере кормильца для вдовы ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС?

Вопрос №21035856 из г. Кострома
опубликован 11.01.2024, 18:00
Я вдова ликвидатора последствий аварий на Чернобыльской АЭС, по экспертному заключению МСЭ, умершего из за последствий. Сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. Могц ли я претендовать на повышение выплат при наличии данного экспертного заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос недостаточно информации. Надо знать: 1)имел ли умерший инвалидность; 2)была ли его инвалидность связана с чернобылем; 3)направлялись ли документы на установление связи смерти с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в межведомственный экспертный совет.

12.01.2024, 12:08

На момент смерти инвалидности не было. Но есть заключение межведомственного экспертного совета в г.Москва, что причина смерти связана с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

12.01.2024, 17:45

В настоящее время вдова получает пенсию по случаю потери кормильца в размере 125% или 150% определённой фиксированной суммы. При наличии заключения из г. Москвы и заключения бюро МСЭ пенсионный орган должен назначить пенсию по случаю потери кормильца в размере 200%. На основании этих же документов и справки о заработной плате умершего пенсионный орган обязан назначить вдове ежемесячную денежную сумму возмещения вреда в связи со смертью кормильца. С таким заявлением необходимо также обратиться в СФР. Но с этой выплатой могут возникнуть сложности. Должна быть ещё единовременная выплата. Если будут вопросы - обращайтесь.

12.01.2024, 18:25
Оценка автора вопроса: