Оренбург, 11.01.2024, 18:12

Может ли сумма алиментов быть вычтена из субсидии за квартиру для бывшего военнослужащего-отца?

Вопрос №21035885 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2024, 18:12
Я бывший военнослужащий, выплачиваю алименты на детей, должен получить субсидию за квартиру. Может ли с субсидии вычитатся сумма по алиментам как (...с любого дохода ответчика)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

А именно постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В указанном Перечне нет субсидии за квартиру. Так что с этой выплаты алименты не удерживаются.

11.01.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.01.2024, 20:33

НЕТ КОНЕЧНО. И постарайтесь на неё быстрее приобрести себе жильё, подыщите его заранее.

11.01.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ КОНЕЧНО. И постарайтесь на неё быстрее приобрести себе жильё, подыщите его заранее. Но есть и досадные нюансы. Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы С изменениями и дополнениями от: 13 февраля 2019 г., 24 апреля 2021 г.

11.01.2024, 18:19
Это лучший ответ

Юрий, с жилищной субсидии алименты не начисляются, тк в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" отсутствует.

11.01.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам с низким уровнем дохода. Вычет суммы по алиментам из субсидии прямо из закона не предусмотрен.

В случае уплаты алиментов, их размер должен учитываться при определении размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При рассмотрении и оформлении субсидии органы социальной защиты могут принимать во внимание сумму по алиментам при определении ее размера.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

11.01.2024, 18:28

Здравствуйте Юрий

Алименты высчитываются из денежного довольствия военнослужащего по контракту после отчисления налогов

___

Согласно ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) выплата субсидии на покупку жилья - это целевая выплата гарантированная государством для военнослужащего и с нее не подлежат удержания алиментов

___

Субсидия может быть предметом спора о разделе имущества, но не предметом спора о взыскании алиментов, так как для взыскания алиментов субсидия должна быть признана доходом. Так как именно с дохода удерживаются алименты

А субсидия не доход, а целевая выплата

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.01.2024, 18:45

Добрый вечер, Юрий.

1)В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;

Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;

Со стипендий;

С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;

С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

С доходов от передачи имущества в аренду;

С доходов по акциям (дивиденды);

С сумм материальной помощи;

С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;

с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;

с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;

с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;

с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

2)Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

3)Ни в одном постановлении или ином законе нету в перечне субсидии, как дохода, а значит алименты с данной суммы не удерживаются.

11.01.2024, 18:46

Добрый вечер, Юрий.

1)В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;

Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;

Со стипендий;

С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;

С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

С доходов от передачи имущества в аренду;

С доходов по акциям (дивиденды);

С сумм материальной помощи;

С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;

с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;

с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;

с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;

с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

2)Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

3)Ни в одном постановлении или ином законе нету в перечне субсидии, как дохода, а значит алименты с данной суммы не удерживаются.

11.01.2024, 18:47