Екатеринбург, 11.01.2024, 18:40

Отказ от участия в педсовете по поводу неуспеваемости и курения вейпа - права и последствия

Вопрос №21035971 из г. Екатеринбург
опубликован 11.01.2024, 18:40
Я мать 14 летнего Ивана, меня вызывают на педсовет по поводу его неуспеваемости и за курение вейпа-электронной сигареты, могу ли я не ходить? И что за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не ходить - поставят на учет в школе. О неуспеваемости, пропусках занятий, курении, незаинтересованности родителей в совместной работе со школой по воспитанию несовершеннолетнего сообщат в комиссию по делам несовершеннолетних - туда тоже можете не ходить поставят на учет в КДН и привлекут к административной ответственности.

11.01.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но как то звучит угрожающе, поставят на учет, административная ответственность

11.01.2024, 19:24

Могу дальше продолжить: сначала административка по 5.35 с предупреждением, но в вашей ситуации, судя по всему, ничего меняться не будет, поэтому дальше полный учет с посещением опеки, ПДН и 5.35 со штрафами.

11.01.2024, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете не ходить, ребенка и семью поставят на учет, Вас лишь уведомят. Потом придется обжаловать.

11.01.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Лучше сходить, это в ваших интересах. Тогда вы сможете разъяснить свою позицию, привести контраргументы на замечания педагогов, и пр.

Что может быть? Вашего сына могут поставить на учет в школе или в ИПДН, а вас могут привлечь к административной ответственности за неисполнение родительских прав.

11.01.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:
В полне доходчиво объяснили, жаль что последствия не столь радостные

Можете не ходить. Ничего интересного там не будет.

11.01.2024, 18:51

Я понимаю что ничего интересного там не будет но пугают постановкой на учет в ПДН

11.01.2024, 18:55

Прошу прощения за опечатку. Последнее предложение следует читать так: ".. за неисполнение родительских обязанностей".

11.01.2024, 19:03

Здравствуйте. Лучше сходить. Законных представителей могут привлечь к административной ответственности ст. 5.35 КОАП РФ

——————

С Уважением, Дарья Алексеевна

11.01.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сейчас почитаю что предусматривает ст 55 КОАП РФ

11.01.2024, 19:31