Сызрань, 02.01.2013, 20:47

Определение порядка пользования долей в квартире - важно ли оно и возможно ли выделение долей в натуре через суд в данной ситуации?

Вопрос №2103598 из г. Всеволожск
опубликован 02.01.2013, 20:47
Мне принадлежит 1/2 доля в 3 х комнатной квартире (другая бывшему супругу), определен порядок пользования, там же прописано, что 2 сособственник не будет чинить препятствий при сдаче в наем. Хочу свою комнату сдать в наем или в безвозмездное пользование, но все равно думаю, что 2 сособственник будет чинить препятствие. Порядок пользования определен в простой письменной форме, имеет ли он юридическую силу? Или лучше выделить доли в натуре в судебном порядке? Проживать в квартире с бывшим супругом не предоставляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

В натуре в квартире выделить комнату нельзя, да в этом и нет необходимости, думаю, что риелторы имеют ввиду определение порядка пользования квартирой. У Вас соглашение уже имеется.

Критерии возможности осуществления реального раздела квартиры в многоквартирном доме определены в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993 года "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которому выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Таким образом, с учетом положений главы 18 ГК РФ, в частности ст. 289 ГК РФ, объектом недвижимости, то есть единицей комплекса недвижимого имущества, выделенной в натуре, признается именно квартира, а не комната, являющаяся ее частью и вещественным выражением доли в праве общей долевой собственности на квартиру, в связи с чем, объектом права собственности может являться именно квартира в целом, а комната может быть выделена в натуре и быть объектом права собственности исключительно при условии, если возможно устройство по сути самостоятельных двух квартир.

Удачи!

03.01.2013, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира неделимая вещь. Ничего вы выделить там не сможете в натуре. Соглашение действительно для вас обоих.

02.01.2013, 20:54

Порядок пользования определен в простой письменной форме, имеет ли он юридическую силу?

да, имеет.

Или лучше выделить доли в натуре в судебном порядке?

выделить не удастся.

02.01.2013, 21:58

Здравствуйте.

юридическую силу имеет.

02.01.2013, 22:27

Если большинство юристов говорят, что нельзя выделить в натуре, а при продаже реелторы говорят, что необходим выдел, т.к. покупатели не хотят покупать доли и потом мучаться с неадекватным соседом, и сама доля на рынке недвижимости стоит недорого, то как поступить в такой ситуации, есть ли выход? Я другого жилья не имею.

02.01.2013, 22:18

Если большинство юристов говорят , что нельзя выделить в натуре, а при продаже реелторы говорят, что необходим выдел,

а вы поговорите с риелтером. который имеет ВЫСШЕЕ ЮРОБРАЗОВАНИЕ, если такового найдете среди маклеров...

остальное я вам ответил и подробнее надо обсуждать при консультации в реале.

02.01.2013, 22:24

Можно прекратить долевую собственность и каждый из супругов становится собственником своей комнаты. Это не выдел в натуре, просто квартира превращается в коммунальную. Цена комнаты в коммунальной квартире не намного выше доли, если вас интересует именно это.

02.01.2013, 22:41