Курск, 11.01.2024, 19:41

Что делать в случае пожара - возможность возмещения и документы для оформления

Вопрос №21036136 из г. Курск
опубликован 11.01.2024, 19:41
Что делать мне как покупателю в данном случае? Могу ли я рассчитывать на возмещение какое-либо? Какие документы мне нужно оформить? Между мной (покупатель, физ.лицо) и продавцом (физ. лицо) 27.12.2019 г. заключен договор купли-продажи земельного участка и дачного дома на нем. тогда же и сдали договор на регистрацию в МФЦ. Дом был застрахован. В новогодние каникулы произошел пожар и дом полностью сгорел. Дату возникновения пожара экспертиза установить не смогла, сказав лишь, что пожар произошел в период с 31.12.2019 по 05.01.2020. На момент пожара Росреестр не работал, соответственно, сведения о регистрации перехода права собственности получить не представлялось возможным. В первый рабочий для МФЦ день Покупатель подал заявление на приостановление регистрационных действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно узнать зарегистровано ли и, если да, то когда, Ваше право собственности. Если это произошло до пожара, то Вы имеете право на страховку. Если после, то Вы имеете право на возврат денег за сгоревшее имущество. Поскольку оно отсутствует и договор не может быть исполнен.

11.01.2024, 20:26

Если необходимо установить дату, то попробуйте обеспечить свидетелей которые смогут сообщить когда произошёл пажар.

11.01.2024, 20:11

Нет, вопрос мой не в этом. А в том, на какое возмещение я могу рассчитывать и могу ли вообще его я получить? Что для этого нужно?

11.01.2024, 20:12

Только суд думаю может это решить. Но предполагаю Вам откажут.

11.01.2024, 20:27

Здравствуйте Ольга.

Нужно смотреть документы. Второе нужно обратиться к свдителеям и возможно кто то что то подщскажет. Но почему так долго. Пять лет прошло. Только думаю обращаться Вам надо в суд. Удачи.

11.01.2024, 20:26