Долгопрудный, 11.01.2024, 21:56

Возможность увольнения военнослужащего по контракту в 2024 году на основании Указа Президента РФ N 580 от 03.08.2024 года

Вопрос №21036369 из г. Москва
опубликован 11.01.2024, 21:56
Возможно ли уволиться военнослужащему по контракту в 2024 году в связи с окончанием контракта на основании Указа Президента РФ N 580 дсп от 03.08.2024 года "О некоторых вопросах прохождения военной службы", где в п.п. "б", "г" и "к" п.1 ст.51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" указно: - по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Возможно! Важно понимать когда именно вы заключали свой крайний контракт (до издания ПРФ указа 647 или после его опубликования). Имею опыт увольнения военнослужащих в период частичной мобилизации как в судебном порядке (обжалуя не законный отказ командиров в удовлетворении рапортов военнослужащих), так и в досудебном порядке (путем убеждения членов аттестационной комиссии воинской части и командира, утверждающего решение такой комиссии). Важны именно ваши конкретные обстоятельства и способ их представления на рассмотрение командира и суда (как параллельно, так и в сочетании обоих этих правовых инструментов).

11.01.2024, 22:16

Здравствуйте! Контракт заключался до издания Указа 647 в 2017 году.

Имею ли я право на основании Указа 580 от 03.08.2023 г. на увольнение из ВС РФ по истечению срока контракта?

11.01.2024, 22:25

Предлагаю продолжить диалог дальше в личных сообщениях. Поскольку вопрос адресован не всем юристам, а лично мне.

11.01.2024, 22:28

Здравствуйте. Контракты по Указу Президента № 647 от 21.09.22 Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» • автоматически продлены.

С, уважением

11.01.2024, 21:59

Маловероятно. Нужны исключительные обстоятельства, оценку которым даёт командование воинской части

12.01.2024, 08:45

Добрый день. По основаниям приведенного Указа увольнение производится по заключению аттестационной комиссии.

12.01.2024, 13:50