LSN Messenger
Мурманск, 11.01.2024, 22:46

Отказ в согласовании и приобретении земельного участка для садоводства из-за ограничений в приаэродромной зоне 7.3 - причины и последствия с 2022 года

Вопрос №21036556 из г. Мурманск
опубликован 11.01.2024, 22:46
Является ли отказ в соглосовании и приобретении, уже сформированного зем. участка. С врио,, садоводство,, .на основании что участок с 2022 года попал в приаэродромную зону 7.3. Ведь прописаны ограничения в использовании уч-ка. А не в приобретении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задайте вопрос более корректно,-- кто и чем Вам отказал, на каком основании?

12.01.2024, 00:32

Есть отмежеванный, участок. Врио,, садоводства,, подал заявление о соглосовании и приобретении данного участка. Отказали так как он попадает в приаэродромную зону 7.3.как быть?

12.01.2024, 10:47

Администрация Вам официально письменно отказала? На какую норму Земельного кодекса сослалась?

12.01.2024, 10:58

Да письмо прислали. В связи с тем что участок попадает в приаэродромную зону 7.3 и по спин. Ведение садоводства неразрешино

12.01.2024, 11:25

Ничего здесь не сделать. Смотрите ст. 47 "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

1. Приаэродромная территория устанавливается актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии с настоящим Кодексом, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Да и зачем Вам приобретать такой проблемный участок?

7. В случае выявления в правилах землепользования и застройки поселения, муниципального округа, городского округа, межселенной территории нарушений установленных на приаэродромной территории ограничений использования объектов недвижимости и осуществления деятельности оператор аэродрома гражданской авиации либо организация, осуществляющая эксплуатацию аэродрома экспериментальной авиации или уполномоченная федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится аэродром государственной авиации, обязаны подготовить заключение о нарушении установленных на приаэродромной территории ограничений использования объектов недвижимости и осуществления деятельности и направить его в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

Могут обязать снести строения.

Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в течение десяти дней со дня поступления заключения о нарушении установленных на приаэродромной территории ограничений использования объектов недвижимости и осуществления деятельности обязан направить в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования предписание об устранении нарушений установленных на приаэродромной территории ограничений использования объектов недвижимости и осуществления деятельности, которые допущены в правилах землепользования и застройки поселения, муниципального округа, городского округа, межселенной территории, в том числе о сносе самовольной постройки. Такое предписание может быть обжаловано органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования в суд.

12.01.2024, 16:54