Москва, 11.01.2024, 23:26

Продажа и покупка квартиры в декабре 2023 - подача 3-НДФЛ и вычеты в налоговую

Вопрос №21036584 из г. Москва
опубликован 11.01.2024, 23:26
В декабре 2023 была продана квартира (в собственности менее 3-х лет) и в декабре 2023 была куплена квартира (дкп, акт приема-передачи, чеки об оплате тоже все декабрь 2023 г) но гос. регистрация прошла в январе 2024 г.. Можно ли будет одной 3-НДФЛ подать на доход и вычет в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат НДФЛ можно сделать по купленной квартире только по итогам 24 года.

Уплатить налог на доходы при продаже в 23 году, нужно до 15 июля 24 года и декларацию подать до 30 апреля 24 года.

12.01.2024, 13:12

Т.е. на вычет подавать придется в 2025 году?

12.01.2024, 16:14

Да, если будете иметь доход с которого удерживался НДФЛ в 24 году.

12.01.2024, 16:31

Уточните в ИФНС при желании - но декларация всяко одна...

11.01.2024, 23:27

Даже нужно. Указываете продажу и покупку для вычета. Право на вычет возникает с даты акта приёма передачи, а подать на вычет можно когда будет выписка из егрн о праве собственности. То есть у вас право на вычет с 23 г, в 24 г можно заявлять

12.01.2024, 09:50