Курск, 11.01.2024, 23:26

Борьба за парковочное место - как наладить порядок во дворе самоуправляемого дома?

Вопрос №21036641 из г. Курск
опубликован 11.01.2024, 23:26
Как разрешить вопрос о парковке автомобилей во дворе? Мы живём в трех этажном доме, вокруг ещё 2 таких же дома и одна пятиэтажка. Управляющей компании нет, дома находятся на самоуправлении. Двор небольшой, никто не следит за чистотой и порядком. Мы купили квартиру два года назад и придомовую территорию я убираю сама, подметаю, убираю листву с деревьев, обрезаю ветки, чищу снег зимой. У нас в семье 2 авто, эти места я стабильно облагораживаю, но как только наступает зима, у всех будто крыша едет, никто не хочет шевелить и пальцем, зато как только одной из наших машин нет "вовремя" на месте, где убираем, сразу обязательно находятся любители занять место чистое и ухоженное, что очень огорчает, пытались взывать к совести, в ответ одно хамство и постоянные попытки борьбы за чистую площадь. Как распределена земля никому неизвестно да и дела нет, старшие в домах-старые женщины, которым до этого нет дела. Как решить данный вопрос, потому как я могу как дворник так расчистить весь двор, а машину так и не успеть поставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оттого, что Вы чистите территорию преимущественного права на пользование ею никак не может возникнуть, а потому не понятно, откуда и почему берутся конфликты.

В силу ст.36 ЖК РФ это земельный участок общий и каждый может ставить свои авто.

И с точки зрения закона тут нет проблем никаких. Кто поставил вперед, того машина и стоит.

12.01.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, в том и был вопрос, никто не претендует на "мое" или "не мое" место, двор общий, просто выбор каждого жить в тех условиях, которые они создают себе сами! Нельзя по совести ехать в Рай на чужом горбу, и наша семья живёт по совести, просто вопрос был о том, возможно ли найти какой-то выход в данном случае, чтобы диванные работники не пытались на чужом труде высказывать данные фразы, что мне все равно, где захотел, там и стою, учитывая, что во дворе было достаточно мест, на которых они обычно и стоят, но не ухоженных!

12.01.2024, 13:25

Именно позиция, где хочу там и ставлю, на любое свободное место и является законной и правильной с точки зрений ЖК РФ.

И, кто там чистит или нет, ухоженное оно или нет это не имеет значения.

ПОтому, что от расчистки не возникают права на стоянку...

никто не претендует на "мое" или "не мое" место, двор общий,

Как раз Вы и ставите вопрос таким образом, что делаете двор не общим, а делаете зависимость от того, кто убрал того и место...

12.01.2024, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К, сожалению, это проблема общероссийская, и никак ее не решить с точки зрения закона.

12.01.2024, 04:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ и поддержку

12.01.2024, 13:20