Нижний Новгород, 12.01.2024, 00:38

Продажа квартиры с материнским капиталом - возможно ли положить деньги на счет детей без покупки другой недвижимости? Необходимые основания.

Вопрос №21036711 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2024, 00:38
Хотим переехать в другую страну, есть вид на жительство. Можем ли мы продать квартиру с мат капиталом и положить деньги детям на счёт не покупая другую квартиру? Какие нужны основания для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В вашем случае причина продажи понятна и обоснована

Оформите номинальный счет на детей и покажите выписку опеке

14.01.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Опека не даст разрешение на продажу.

12.01.2024, 00:39

Вопрос в том, у кого была такая практика. Почему вы решили, что не даст? У вас был такой опыт? Или это ваше умозаключение?

14.01.2024, 10:23

Нет, нельзя ухудшать имущественное положение детей.

12.01.2024, 00:46

Но в законе есть такая возможность. Я задаю вопрос юристу, а получаю догадки...

14.01.2024, 10:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так можно же так и написать сразу. Вы ответы даёте на бесплатном портале. Вы можете написать, что не хотите отвечать бесплатно или не имеете практики именно в такой кейсе. Вы просто пишете-опека не разрешит, но на каком основании, даже не уточнили)) . Я не обесцениваю ваш труд, это вы вводите людей в заблуждение давая отписки.

14.01.2024, 14:17

В 99% случаев, опека не даст разрешения.

Помимо закона об опеке, в каждом регионе есть подзаконные акты, в которых прописаны условия отчуждения имущества несовершеннолетних.

14.01.2024, 10:31

Ознакомьтесь с законом "О государственной поддержке семей с детьми".

Далее обратитесь в органы опеки с данным вопросом на консультацию.

Начать нужно с этого.

Далее вы сможете уточнить как быть на данном ресурсе.

14.01.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю. В принципе, так и сделала, не получив ответа здесь. Представитель опеки ответил, что выделение долей на счёт есть в их практике, просто нужен пакет документов и веские основания. Поэтому, уважаемые юристы, прежде чем писать, пожалуйста, убедитесь, что компетентны, ведь вы же живым людям отвечаете.

14.01.2024, 14:48

Несоблюдение договоренностей с органом опеки может стать причиной признания сделки недействительной. На это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25. Позже высшая судебная инстанция подтвердила свою позицию. В одном из своих определений Верховный Суд отметил, что условием выдачи разрешения на сделку со стороны органа опеки была покупка ребенку другой жилплощади. Но поскольку это сделано не было, согласие считается неполученным (Определение ВС РФ от 27 февраля 2018 г. № 48-КГ 18-1).

14.01.2024, 16:42

Жаль, что вы не понимаете, о чем я спрашиваю. Я не говорю об обмане опеки, я говорю о получении разрешения на то, чтобы положить детям деньги на счет, если люди, например, уезжают в другую страну. Вы же снова пишете не о том. Вы уж простите, не хочется вступать в споры с вами, но опека в некоторых случаях разрешает так делать, это кстати ответ опеки.

14.01.2024, 17:04

Разрешение от опеки нужно, но в Вашем случае получение такого разрешения маловероятно

14.01.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. Но подсчёты вероятностей и юридические нормы-это не одно и тоже. Я спросила здесь о такой практике. У вас были отказы в таких кейсах от опеки? У вас были кейсы, когда семьи доказывали переезд на пмж и продавали квартиру? У вас есть практика, когда пр фактической доле 1/30 в квартире и предоставлении права на работу и учёбу за границей опека отказала в размещении денег на счету? Спасибо всем юристам этого сайта за догадки и предположения))

14.01.2024, 17:48