Спас-Клепики, 12.01.2024, 01:32

Скандал на кафедре философии - муж не работал, а жена зарабатывала за него

Вопрос №21036755 из г. Спас-Клепики
опубликован 12.01.2024, 01:32
В начале декабря в на кафедре философии заведующаяькафедрой сказала сотрудникам (9 человек) написать заявление на перевод на другую должность (с инженера на ассистента). Все 9 человек написали заявление, принесли справку о судимости, прошли ПНД и Нарколога (с чеком для возврата денежных средств) и медицинское обследование. При переводе выяснилось, что один мужчина, который числился на кафедре 20 лет не работал на ней, работу выполняла его бывшая жена за него все 20 лет (ставка своя была + бывшего мужа). Заработная плата поступала на карту б. мужа, который пользовалась б. жена (карта была у б. жены, они в разводе 15 лет, но остались в хороших отношениях) Ему эта ставка нужна для стажа работы, а его б. жене для получения дополнительных денег за выполнение работы. Заведующая кафедрой подписала заявление на перевод на другую должность, но после принесённых документов, которые отнесла б.жена этого мужчины в отдел кадров и расписалась за него для получения возврата денежных средств по чекам из клиники (ПНД, нарколог), позвонил юрист заведующей кафедрой и попросил уволиться этого мужчину из ВУЗа так как он там не работает. Заведующая кафедрой позвонила сотруднице и попросила, чтобы её муж уволился из-за того, что не работает на работе (так сказал юрист). Что теперь ей будут вместо этих денег, которые она получала за мужа сделают надбавку за дополнительную работу. Подскажите, пожалуйста, что теперь может быть Заведующей кафедрой, сотруднице и её мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще то это хищение бюджетных средств и за такое может быть уголовная ответственность и реальный срок.

Так, согласно УК РФ Статья 160. "Присвоение или растрата', ст.285 УК РФ.

Если будет заявление в правоохранительные органы, то могут привлечь у ответственности.

12.01.2024, 08:02

Надбавка за доп работу законна и необходима. В соответствии со ст 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

12.01.2024, 01:36

Муж сотрудницы числился на работе, но не работал, был оформлен фиктивно, работала за него его жена 20 лет, муж её работал в другом месте без трудовой книжки, но из-за того, что книжка лежала в ВУЗе, шли отчисления в пенсионный фонд. Заведующая кафедрой знала о том, что муж её не будет работать, а будет просто числится на этой работе, но работу будет выполнять жена этого мужчины. Заведующая кафедрой подписала заявление о переводе зная, что мужчина даже пропуск на эту работу не имеет, у неё хорошие отношения с сотрудницей, которая работала за своего мужа и получала зарплату за мужа.

12.01.2024, 01:42

Дело не в том, что надбавка будет, дело в том, что юристы в ВУЗе узнали, что этот мужчина на работал 20 лет в ВУЗе, а просто числился и деньги за него получала его жена с разрешения и подписью заведующей кафедрой.

12.01.2024, 01:44

Какая ответственность грозит за это заведующей кафедрой, сотруднице и фиктивно оформленному мужчине?

12.01.2024, 01:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Ни о каких надбавках и иных преференциях речи идти не будет, так как вы правильно указали в данном случае действия заведующей кафедры при попустительстве других должностных лиц (я их умышленно не указываю) явно квалифицируются по ч.1 ст. 285. Злоупотребление должностными полномочиями УК РФ

В данном случае никакого совмещения профессий б.женой нет, так как она только по факту работала на расширенном объеме, а юридически это ничем не подтверждается

сделают надбавку за дополнительную работу

Чтобы надбавка была установлена, сотруднице надо вступить в соответствующие гражданско-правовые отношения, т.е. оформить их в соответствии со ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

Что будет мужу и жене сказать сложно, так как с финансовой стороны, в принципе, нарушений нет, потому что все необходимые налоговые выплаты и страховые взносы уплачивались

12.01.2024, 07:49

Здравствуйте, Ольга!

1. Поскольку фиктивное трудоустройство – это незаконная деятельность, то все причастные к обману лица, как показывает судебная практика, несут риск ответственности, вплоть до уголовной.

2. Например, если целью фиктивного трудоустройства было увеличение размера трудового стажа, период такой «работы» может быть не учтен (исключен) при расчете размера пенсии.

Такие заявления в суд часто подает прокуратура (дело № 2-3-126/2020, решение Советского райсуда Марий Эл или дело №2-634/2020, решение суда г. Чебоксары от 25.05.2020).

3. Как таковой уголовной ответственности за фиктивное трудоустройство нет. Но обстоятельства дела могут содержать составы определенных преступлений должностной и (или) экономической направленности.

В целом же судебная практика за фиктивное трудоустройство достаточно разнообразна.

4. Работникам, которые обладают властными полномочиями, за фиктивное трудоустройство грозит уголовная ответственность (ст. 285 УК РФ) – злоупотребление должностными полномочиями.

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Она часто вменяется вместе со служебным подлогом (ст. 292 УК РФ).

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

6. Для коммерческих организаций есть аналогичная статья за злоупотребление (ст. 201 УК РФ).

Пример уголовной ответственности по ст. 292 и ст. 285 УК РФ за фиктивное трудоустройство на работу – приговор суда г. Клин Московской области от 26.05.2020.

Для сокрытия фиктивного трудоустройства были подготовлены фиктивные документы – трудовой договор и прочая кадровая документация.

7. Полагаю, что если юрист всю информацию передаст надзирающим органам, заведующая кафедрой может быть привлечена к уголовной ответственности, как и сотрудница с мужем, ведь действовали по сговору.

Тут сейчас необходимо не о доплате думать, а о том, чтобы юрист это дело никуда не передал и не сообщил.

Всех благ Вам!

www.law.ru

12.01.2024, 10:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 292 УК РФ:

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.01.2024, 00:07

Так же:

Статья 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями.

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами ("золотая акция"), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

13.01.2024, 00:07