Наследование управления - какова судьба сельхозпредприятия после смерти учредителя и назначения дочери директором?
Здравствуйте. Может, только дочери и другим наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и для решения вопроса о доверительном управлении наследственным имуществом (ст.ст. 1026, 1173 ГК РФ). При этом, доверительным управляющим может быть один из наследников (дочь в т.ч.), но она может быть назначена с согласия иных наследников (ч. 6 ст. 1173 ГК РФ). В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью", в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.