Олекминск, 12.01.2024, 04:27

Возможность замены трехкомнатной квартиры на двухкомнатную при переселении из аварийного жилья для собственников - нормы законодательства

Вопрос №21036876 из г. Якутск
опубликован 12.01.2024, 04:27
Если при переселении из ветхого и аварийного жилья для СОБСТВЕННИКОВ (не соц. найм) возможно предоставить квартиру не 3 х комнатную как была в аварийном у них, а 2 х коимнатную но такие же квадраты в общем как были. И какая статья и норма закона это регулирует? В ЖК Только о соц найме нашла...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для собственников при расселении компенсация предусмотрена по рыночной стоимости, а не равноценное жилье. Жилье,-только в случае соглашения с администрацией, при наличии такого жилья.. Поэтому Вам решать, что выгоднее.. Статья 32 ЖК РФ регулирует данный вопрос для собственников.

12.01.2024, 04:42
Оценка автора вопроса:

Получается Администрация города предоставляет собственнику при расселении из ветхого и аварийного равнозначную по квадратуре квартиру (соглашение есть), но меньшую по количеству комнат (было 3 станет 2)-вот какой нормой закона можно подкрепить что это правомерно? В ст 32 ЖК нет подходящей нормы...

12.01.2024, 04:50

В жилищном кодексе есть четкое указание, что квартира должна быть равнозначной по общей площади. Это главный аргумент для Верховного суда.

П. 37 пост. Пленума ВС от 02.07.09

12.01.2024, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, возможно квартиры состоящей из 2 комнат но не меньшей площади.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В случае предоставления жилья по соглашению (случай 1 см. выше) площадь может быть любой. В этом случае администрация не обязана предоставлять жилье в принципе, а только при взаимном интересе и согласии сторон со всеми кличевыми условиями соглашения.

В случае предоставления жилья по соцнайму (как малоимущему) или в собственность в рамках программы расселения жилье должно быть не меньшей площали чем аварийное.

Для собственников нет отдельной нормы в законодательстве, применяется по аналогии норма, относящаяся к нанимателям.

12.01.2024, 10:50
Оценка автора вопроса: