Луганск, 12.01.2024, 08:35

Как получить доверенность от старшего ребенка для использования материнского капитала на покупку жилья

Вопрос №21037123 из г. Луганск
опубликован 12.01.2024, 08:35
У меня двое детей. Старшему 28, младшей 10. Был получен сертификат мат. капитала. Есть возможность приобрести жилье с использованием мат. капитала, но старший сын не дает доверенности и не дает отказа (работает далеко отнас). Сейчас вообще прекратил с нами общение. Что мне делать? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, причем тут старший? Покупаете на своё имя и на имя дочери, причем дочери делаете самую маленькую долю из возможных.

Чтобы, если что меньше хлопот было с органом опеки.

Нотариус Вам не нужен для покупки.

12.01.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

12.01.2024, 15:03

Покупайте и выделяйте долю детям. Согласие старшего на покупку и не требуется.

12.01.2024, 09:08

Нотариус сказал, что нужно личное присутствие совершеннолетнего ребенка или доверенность, но сын не дает ее. Что делать?

12.01.2024, 09:29

ЗАчем Вам нотариус?

12.01.2024, 13:31

Приобрести жилье Вы можете и без согласия и участия старшего сына, но потом при выделении долей его участие потребуется.

12.01.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я хотела приобрести жилье за мат капитал. В сумму как раз укладываюсь. Чтов этом случае делать?

12.01.2024, 09:26

Покупайте, нотариус вам не нужен. Если старший не хочет подписывать соглашение о выделе доли, то через суд решать придётся вопрос.

12.01.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Вы можете оформить право собственности только на себя, даже если при покупке используете маткапитал.

Доли на детей можно распределить потом, и уже тогда потребуется участие старшего сына, или придется решать вопрос в суде.

Если Вы приобретаете объект (жилье) целиком, а не доли в праве на него, то обращаться к нотариусу не нужно, можно сразу в МФЦ.

12.01.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Татьяна, для покупки квартиры Вам не нужен нотариус и доверенность от старшего сына! С чего Вы решили, что Вам они нужны?

12.01.2024, 13:28

Покупайте и выделяйте долю детям

12.01.2024, 12:41

А выделить долю можно без старшего ребенка? Он не хочет оформлять доверенность и отказ?

12.01.2024, 12:55

Невозможно без его доверенности или личного присуствия выделить его долю.

12.01.2024, 12:56

Просто его указывать в соглашении?

12.01.2024, 13:01

Не нужно его указывать нигде, не покупайте ему ничего.

Надо будет или потребует, то выделите. Потом

12.01.2024, 13:32

Вам не нужен старший сын для проведения сделки с использованием сертификата. Этот документ выдается Вам, а не детям. Приобретайте, а далее уже выделите долю, если он пожелает. Нотариус Вас вводит в заблуждение, видимо с целью проведения сделки через него, как долевой.

12.01.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромнейшее!

12.01.2024, 13:20