Новосибирск, 12.01.2024, 09:38

Изменение правового статуса недвижимости после подписания предварительного договора - влияние на основной договор

Вопрос №21037238 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2024, 09:38
Спустя время (месяц), после подписания предварительного договора купли продажи изменился правовой статус недвижимости. Недвижимость из доли перешла в недолевую собственность. При этом поменялись и кадастр и адрес и размеры объекта. Как это повлияет на заключение основного договора при условии, что обе стороны не соизволили пройти нотариальное заверение предварительного договора как того требует закон при сделках с долями? Заранее Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это зависит от волеизьявления сторон. Захотят совершить сделку - оформят договор купли продажи на новых условиях. Если одна из сторон не пожелает заключать договор, то другая не сможет заставить в судебном порядке, так как изначвльно была нарушена нотариальная форма предварительного договора (продажа доли), а затем изменились существенные условия условия (.предмет договора)

С уважением.

13.01.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Никак не повляет. Предварительный договор не подлежит нотариальному удостоверению и гос. регистрации.

12.01.2024, 09:40

Вы серьёзно? А как же ст. 429 п. 2 ГК РФ? Ведь форма предварительного договора согласно закону должна соответствовать основному договору купли продажи, которая как известно в случае с долевой собственности подлежит регистрации у нотариуса согласно ст 42 Фз-218

13.01.2024, 11:21

Пред. договор должен быть заключен в письменной форме, если такая форма установлена для основного договора. Отсылок на ст. 42 ФЗ-218 об обязательном нотариальном удостоверении указанная статья не содержит.

13.01.2024, 11:34

П 2 ст 429 прямо говорит: 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Есть отсылка к форме договора. А такая форма для долевого договора указана уже в другом законодательном акте, а именно в 218-Фз, иначе повлечётся ничтожность договора...

Такие дела.

13.01.2024, 11:40

Этот вопрос давно уже разрешён и судебной практикой, не требуется нотариальное удостоверение.

13.01.2024, 11:46

Причём тут судебная практика? К чему такие ловоды, так сказать без пруфов? Хоть один пример есть у вас такой практики? К тому же вроде у нас законодательство не претензионное. Решение одного суда не обязательно для другого. Однако главное вопрос был в другом, если не касаться той же судебной практики (о которой неизвестно) , тот же росреестр просто не принимает такие договора купли продажи о продаже доли в жилом помещении если нет нотариального заверения. Вы то ли не поняли вопроса, то ли не владеете им.

13.01.2024, 12:57

Во-первых предварительные договора при сделка с долями не требует нотариального удостоверения А вы утверждаете это как неоспоримый факт почему-то во-вторых если поменялся полностью объект то соответственно и исчез предмет договора поэтому этот предварительный договор в отношении не существующего объекта нельзя уже применять конечно если кто-то нарушил условия договора убытки можно взыскать.

13.01.2024, 11:45

Я вас услышал и со второй частью согласен. Но по первой части вы всё же заблуждаетесь. Мне кажется этот факт чем и плох, ведь люди читают этот вопрос и могут войти в заблуждение.

13.01.2024, 12:59

Нет, не заблуждаюсь. Вам правильно написали о форме договора письменной и этого достаточно предварительного.

13.01.2024, 13:03

Я ведь уже проконсультировался в Росреестре. Ваш ответ неверен.

13.01.2024, 13:18

Ну, Росреестр не всегда бывает прав и у разных регионов может быть разное мнение, но в остальном Вы правы, практика поменялась и предварительный договор купли-продажи доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, случаев отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (пп. 1 п. 2 ст. 163, п. 2 ст. 429 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

Тут дело в том, что вставал ранее вопрос о том, подлежит ли государственной регистрации предварительный договор купли-продажи, если основной договор требует государственной регистрации. Так вот ответ, таков, что не подлежит. В данном случае по аналогии можно было бы сделать вывод, что тоже не подлежит, но суд практика пошла по пути, что нужно нотариальное удостоверение.

13.01.2024, 14:43