Как изменить категорию годности военного билета после проблем со здоровьем?
Отслужил в армии в 2010-2011 г. Категория годности б 3. После армии появились проблемы со здоровьем. Есть все МРТ, заключение. Как поменять категорию годности в военном билете?
Здравствуйте.
Документом, который опредляет порядок проведения медицинского освидетельствования и установления категории годности, является Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Пункт 84 этого документа предусматривает, что граждане в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Как видите, возможность пройти медосвидетельствование и в результате изменить категорию годности могут граждане в возрасте до 30 лет, которые не проходили военную службу, поскольку ранее им была установлена категория В и они были освобождены от призыва.
Остальным гражданам, обратившимся в военкомат с просьбой провести медосвидетельствование, военкомат вправе отказать.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.