Как досрочно назначить пенсию в 2024 году и изменить период расчета стажа?

П.п.1 пенсионный возраст. Я 1967 года рождения и у меня досрочное назначение пенсии как многодетная женьщина с тремя детьми, когда в какой срок до наступления даты нужно обратиться в СФР? и почему расчет пенсии за 2002 по 2015 годы можно ли изменить годы расчета? (например 2018-2024 г) как это сделать?
Лучший ответ

Не ранее, чем за месяц до права на пенсию необходимо подать заявление на пенсию.

Расчет пенсии производится по ст.15 закона № 400-ФЗ.