Исполнение следователем своих обязанностей по предварительному расследованию в соответствии с УПК - проблемы и способы их решения.

• г. Москва

Мной было подано заявление в МРСО о возможности возбуждения уголовного дела по статье 128 по карательной психиатрии

Однако следователь не рассмотрел основное заявление а передал его в департамент по здравоохранению

Я подала в суд в рамках 125 статьи жалобу на следователя.

Можете подсказать на какую норму закона ссылаться на суде по которой незаконным считается если следователь не рассматривает сам поданное ему заявление в течение 3 дней в рамках 144-145 УПК а обязан сам его рассмотреть и если не хочет возбуждать дело вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Здесь нет какой-то конкретной нормы. Суд должен проверить, действительно ли в заявлении содержатся признаки преступления. Если да, то постановление решение следователя будет признано незаконным.

Ваше заявление было зарегистрировано в книге регистрации собщений о преступлении? Талон-уведомление вам следователь выдал на руки? Срок проверки сообщения о преступлении продлевают до 30 суток. Что означает "передал его"? Без регистрации в КРСП? Заявление о преступлении должен рассмотреть следователь, а вот послать Запрос в Минздрав о проведении служебного расследования по вашему случаю он может и по его результатам принять решение. Однако проверяющих Минздрава следствие не предупреждает об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, не проверяет наличие у проверяющих действующих медицинских сертификатов и т.д. и потому их заключения оставляют желать лучшего.

Жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ можно подать в суд в случает отказа в приеме сообщения о преступлении либо на бездействие при проверке этих сообщений, не предоставление заявителю для ознакомления материалов проверки, проведенной в порядке статьи 144 УПК РФ и т.д.