Изменение пенсии и возможность раньше уйти на пенсию - какие шаги предпринять?
Моему папе 61 год, в сентябре 2022 года ему приходила справка о предварительном расчете пенсии на госуслугах и там пенсия была 22500, а сейчас мы формируем выписку из лицевого счета на текущую дату и у него пенсия 19800, при этом количество баллов уменьшилось с 129,744 до 88,373 как такое возможно и куда обращаться чтоб исправили баллы? Когда он пришел в пфр в 2022 году ему специалист сказала т к у него есть северный стаж, то он может оформиться на пенсию не в 64 года а раньше (в 61 г 8 месяцев), он пришел 10.01.2024 там сидели молодые специалисты и ничего ему на его вопросы ответить не смогли по стажу и когда ему оформляться на пенсию. Как быть в такой ситуации и куда обратиться? Положено ли ему раньше срока имея северный стаж оформиться на пенсию? Северный стаж 10 л 8 месяцев, общий стаж 34 года и 5 месяцев
Лучший ответ
На госуслугах в лицевом счете баллы рассчитаны для пенсии по старости на общих основаниях. Для досрочной пенсии, в том числе северной, баллов будет меньше. Со всеми вопросами, в том числе и для подсчета баллов, можете обращаться к юристу по пенсиям.