LSN Messenger
Пермь, 12.01.2024, 17:52

Наследство от бабушки - есть ли смысл бороться за большую долю?

Вопрос №21038631 из г. Пермь
опубликован 12.01.2024, 17:52
Умерла бабушка несколько месяцев назад, осталась квартира. В завещании свою, 5/6 долю оставила родной сестре. Я являюсь внуком. 1/6 доля моя. Есть ли смысл вступать в наследство, с целью получить больше, чем положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту, ваша бабушка вам ничего не оставила.

Завещала долю в квартире сестре.

Или есть ещё и другое имущество? Тогда вам к нотариусу.

12.01.2024, 17:55

Наследница собралась продавать полноценную квартиру, а не свою долю. При продаже полноценной квартиры должно быть мое согласие на это, если я отказываюсь, то они в праве продать только свою долю, а им это невыгодно, так как доля сама по себе продастся дешевле и покупателя в нашем маленьком городе на нее найти трудно. Соотвественно чтобы получить больше денег от продажи, нужно продать целую квартиру, а здесь должен быть согласен я, исходя из той суммы, которую я получу.

12.01.2024, 18:02

Все верно, у вас есть преимущественное право покупки квартиры. Также верно, что быз вашего согласия продажа будет невозможна, что не помешает ей обратиться в суд и определить выдел вашей доли в натуре.

12.01.2024, 18:06

Если не оспаривать завещание, то больше 1/6 вы не получите

12.01.2024, 17:57

Наследница собралась продавать полноценную квартиру, а не свою долю. При продаже полноценной квартиры должно быть мое согласие на это, если я отказываюсь, то они в праве продать только свою долю, а им это невыгодно, так как доля сама по себе продастся дешевле и покупателя в нашем маленьком городе на нее найти трудно. Соотвественно чтобы получить больше денег от продажи, нужно продать целую квартиру, а здесь должен быть согласен я, исходя из той суммы, которую я получу.

12.01.2024, 18:01

А какое отношение это имеет к наследству? У вас нет права на наследство, поэтому и вступать не в чего. Если будете очень активно сопротивляться продаже, то 5/6 просто подарят - для этого ваше согласие не требуется.

12.01.2024, 18:30