Как решить ситуацию, если пропустили срок прописки после 6 месяцев проживания с матерью без уважительной причины
Если коммунальные платежи оплачивали, долги погасили матери и тп., то обращайтесь к нотариусу с заявлением, укажите, что фактически приняли наследство. Скорее всего, будет отказ. Далее обращайтесь с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на наследство.
Доказывайте, что проживали в квартире на момент смерти.
Вам надо обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства, ст. 1153 ГК.
Жанна, к сожалению, только через суд. Придется собрать доказательства о совместном проживании и фактическом принятии наследства.