Как действовать, если кредитор затягивает процедуру банкротства - правомерно ли такое поведение?
Ситуация следующая: идёт процедура банкротства. Кредитор принес заявление о включении в реестр, но не предоставил подтверждающие документы. И из за этого суд переносили 3 раза, пока он этого не сделал. Теперь в октябре 23 г. кредитор подал заявление о оспаривании сделки. Пошлину не платил, подтверждающие документы не предоставил. Суд оставил заявление без движения до 04.12.23. Никакие документы на эту дату предоставлены не были. 05.12 суд, по своей инициативе, вынес определение о продлении срока оставления заявления без движения, в связи с непредставлением документов, и продлил срок до 11.01.2024. На эту дату документы, опять, не предоставлены. И 12.01 суд, по своей инициативе, оставляет заявление без движения более чем на месяц. Что можно предпринять в этой ситуации? Кредитор специально затягивает процедуру, а суд идёт ему на встречу. Это правомерно?
Направьте жалобу председателю суда. Укажите на волокиту без уважительных причин дела, любая из сторон имеет право направить председателю суда заявление об ускорении производства по делу (ч. 7 ст. 6.1 АПК РФ). Удачи
Обжалуйте определение суда.
Здравствуйте
Наличие этого заявления пока оно не принято к производству суда никак не препятствует завершению банкротства.
Подробнее о банкротстве читайте в книге