Как оформить коллективную жалобу жильцов дома в прокуратуру/СК - инструкции и рекомендации.
Ксения, здравствуйте.
Значение коллективный обращений сильно преувеличено. Из-за того, что оно коллективно, его не будут ставить на контроль.
Работнику прокуратуры все равно сколько человек подписало обращение, один или двадцать. Он одинаково будет рассматривать обращение, после чего даст ответ, адресованный первому человеку, подписавшему обращение (или человеку, чей адрес и фамилия более четко написаны). В приписке к данному ответу он (помощник прокурора), прото напишет, что просит адресата уведомить об результатах ответа других подписантов.
Если же вам уж так хочется, чтобы было коллективное обращение, то просто подпишите его у соседей и тех, кто согласится подписать (с ФИО и адресом), после чего пошлите обращение в прокуратуру по почте, или пусть инициатор сбора подписей придет лично в прокуратуру и сдаст его в приемную.
Никто в прокуратуре у него не будет требовать предоставить доверенности от других жильцов по причине, указанной мной раньше - для прокурора все равно сколько человек подписало обращение.
Доброго времени суток.
Согласно ФЗ 59 от 2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан", коллективную жалобу подписывают все, кто обращается.
Направить может любой гражданин из указанных лиц, доверенность не нужна.
Можете воспользоваться порталами Ген прокуратуры или СК России, либо направить заказным письмом.